IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявление

С проблемами доступа к файлам и разделам форума читаем Права доступа на форум, что такое предупреждения,

а также, в обязательном порядке читаем Правила форума

StitchUA.org - бесплатный хотстинг изображений и картинок

> Канва, поговорим о качестве канвы разных производителей
Прима
сообщение 17.8.2013, 10:31
Сообщение #1


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Цитата
Подскажите, пожалуйста, какая бывает канва и какая лучше? И как определить имея на руках схему какая нужна канва и нитки?

лелик, обычно в описании к схеме дают номер канвы и количество нитей, но можно положиться на свой вкус. Если хочется, чтобы картинка была побольше, можно взять номер канвы поменьше и увеличить количество нитей подбираяч их экспериментально так, чтобы канва не просвечивала из под крестиков.
Вот ссылка на хорошие статьи про канву: http://krestom.ru/how-to/step2.html
а здесь про количество нитей http://krestom.ru/how-to/step4.html
Удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
14 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
MaMasha
сообщение 17.8.2013, 11:31
Сообщение #2


ХоZZZяйка сайта
******

Группа: root
Сообщений: 5,046
Поблагодарили: 11105 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Мария


лелик
о фирмах-производителях
Самая лучшая - немецкая, но она ОЧЕНЬ дорогая... венгерская не намного хуже, но значительно дешевле. НиЗаЧто на свете не бери белорусскую или ... украинскую. Все перекосабочится(IMG:/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
ketzem
сообщение 7.12.2013, 13:46
Сообщение #3


Часто бываю
****

Группа: Рукодельница
Сообщений: 44
Поблагодарили: 107 раз(а)
Из: Новосибирск
Имя: Екатерина


Цитата
а у меня такая проблема... я вышивала маленького поросенка на венгерской канве, к слову сказать когда оформляла даже самостоятельно без проблем ее натянула и все стало ок, но у нас в городе нашла только венгерскую, стоит ли браться? Даже если заморщинит в багетке все натянут? кто имеет опыт-подскажите...

Ответ Vereteshka :
поищи в магазинах с бытовой химией подкрахмаливатель в аэрозольном баллончике. Я всегда таким пользуюсь. После стирки, когда канва слегка еще влажная, щедро сбрызни с изнанки и отпарь утюгом вышивку на полотенце. Будет стоять!
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 5.1.2014, 3:02
Сообщение #4


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Цитата
здравствуйте! я совсем новичок, и хочу спросить - нужно ли перед тем, как вышивать, стирать канву? вышивала, не стирая, все хорошо получилось (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) но когда постирала, она чуть-чуть "сбежалась", я ее подрастянула влажную, вроде нормально выглядит. но кромка (которая фабричная) канвы слегка волнистая осталась.

Л-мила, не нужно стирать "до того", хорошая канва специально обрабатывается, чтобы на жесткой было легче вышивать. А вот "после того" я бы советовала, хотя не все стирают. Некоторые девочки стараются вышивать аккуратно, чтобы потом не стирать. А мне больше нравиться, когда после стирки ниточки расправляются, все крестики становятся ровненькими. Да, вышивка немного подсаживается, но её лучше гладить в чуть влажном состоянии с изнанки на махровом полотенце. При этом можно растянуть до нужного размера.
Удачи с Димом! Ждём отчётов в хвастушках!
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 19.1.2014, 13:21
Сообщение #5


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,410
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Цитата(MaMasha)
не бери белорусскую или ... украинскую. Все перекосабочится

А я на украинской порядком повышивала. У меня не перекособочилось, хотя дырки у канвы крупноваты, не полностью зашитые работы на ней не очень смотрятся.

А ещё у неё по долевой нити размер клетки больше, чем по утку. Поэтому чем больше работа, тем больше вероятность искажения пропорций. Перед началом вышивки на такой канве я продумываю, куда "я хочу растянуть рисунок" - в длину или в ширину. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

А вот на жёсткой канве начала вышивать - замучилась. Без пялец непривычно, работа для робина на огромном куске, он вокруг меня, как кринолин, болтается. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Натянула с трудом на большие пяльцы - опять неудобно, за один прокол иглу наверх не выведешь.

В общем, я дошила серенький пейзажик от Херитаж позавчера, второй день палец залечиваю. (IMG:/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Благо, сегодня причина уважительная - на Крещение вышивать нельзя. А вот вчера ломки были. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Хотя внешний вид работ на хорошей канве симпатичнее, чем на украинской. А на украинской, кстати, мне нравится шерстью вышивать. Тут как раз большие дырки кстати - нитки не перетираются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 23.1.2014, 18:32
Сообщение #6


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Цитата(ehvelin @ 22.1.2014, 23:07) *
Подскажите пожалуйста, если есть только схема (сейчас часто можно встретить бумажную схему) с описанием цветовой гаммы, но про канву ни слова. Из чего исходить, чтобы готовая работа получилась красивой?

ehvelin, можно исходить из желаемых размеров результата, т.е. побольше картинка нужна, или поменьше. Или просто из наличия канвы в магазине (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . А уж, в зависимости от выбранной канвы, выбираешь количество нитей. Хотя, в 2 сложения шьют и на 18-й, и на 14-й и получается хорошо. Но на 14-й можно уже и в 3 сложения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Guest_Max_*
сообщение 23.1.2014, 23:52
Сообщение #7





Гости

Поблагодарили: раз(а)



А еще нужно подумать о цвете выбираемой канвы. Причем это важно в случае, когда весь фон зашивается и когда не весь. Когда не весь, то по моему опыту в большинстве случаев канву лучше брать не белую, а молочную, светло кремовую и т.д. Ну естественно, что бывают исключения, когда больше подходит белая. А вот если весь фон зашивается, и работа в темных оттенках, то не всегда стоит брать белую канву, не надо забывать о просветах по темным ниткам. А если работа светлая, то тогда только белую.
Перейти в начало страницы
  Цитата  
+Цитировать сообщение
MaMasha
сообщение 18.2.2014, 13:41
Сообщение #8


ХоZZZяйка сайта
******

Группа: root
Сообщений: 5,046
Поблагодарили: 11105 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Мария


Цитата
Девочки... я хочу вышить одну картинку. у нее формат xsd. Так там как я поняла, по программе она должна выйти 14 на 17 см... но у меня по моей канве и по колличеству крестиков она получается на 40 см...я запуталась и ничегошеньки уже не понимаю...
а канва я не знаю каккая на 10 см у мя насчиталось 20 клеточек(((

nikolina
посчитай количество клеточек в ДЮЙМЕ - 2,5 см
если 14 - Аида 14 (55 кл в 10 см)
если 11 - Аида 11
если в 10 см получилось 20 клеточек, то это не канва, а вафельное полотенце))
в файле xsd пишутся и размеры в клеточках, и размеры в см В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАНВЫ! Какая в файле канва указана? Это в Fabric -> Size (Horizontally/Vertically) Здесь указывается номер канвы (11 или 14 или 18)
А внизу размеры схемы в клеточках и в см!
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
ehvelin
сообщение 15.3.2014, 11:46
Сообщение #9


Новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз(а)
Имя: Екатерина


Цитата(Tovra @ 15.3.2014, 11:39) *
А я немного удвилена была, когда узнала, что вышивается только на канве. Или кто-то все-таки пришивает канву к ткани, а потом убирает после вышивки? Я конечно понимаю, что сейчас все не так, но уменя бабушка так вышивала...

Tovra, есть специальная канва, которая накладывается на ткань, а потом выдергтвается (времена твоей бабушки). А теперяшняя канва может спокойно сойти за лицевую часть изделия, например, той же наволочки к подушке. Готовая вышивка сшивается с обычной тканью как наволочка. Можно изнанку убрать под специальную изнаночную ткань.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 16.3.2014, 8:00
Сообщение #10


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27477 раз(а)
Из: г.Рязань



Цитата
Подскажите, пожалуйста, как определить номер канвы, если она продается метражом? Есть ли какая-то маркировка? В магазине не очень удобно клеточки считать (IMG:/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Канва № 11 - 44 клетки в 10 см (4,4 кл в 1 см)
Канва № 14 - 55 клеток в 10 см ( 5,5 кл в 1 см)
Канва № 16 - 66 клеток в 10 см ( 6,6 кл в 1 см)
Канва № 18 - 72 клетки в 10 см (7,2 кл в 1 см)
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
MaMasha
сообщение 17.3.2014, 15:05
Сообщение #11


ХоZZZяйка сайта
******

Группа: root
Сообщений: 5,046
Поблагодарили: 11105 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Мария


Цитата
На сколько больше предполагаемой вышивки (непосредственно вышитого прямоугольника) должен быть кусок канвы, если я планирую потом эту вышивку оформить в рамку? Посмотрела, какие обычно куски канвы кладут в наборы, там обычно поля с каждой стороны сантиметров по 5. Этого не мало, если кроме рамки планируется еще и паспарту?

Anfaenger
некоторые свои работы наклеивают. тогда достаточно того, что края не видны в окошке паспарту.
5 см обычно более чем достаточно. Можно же не заворачивать края за ДСП
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Коршунова Ира
сообщение 17.3.2014, 15:07
Сообщение #12


Часто бываю
****

Группа: Рукодельница
Сообщений: 86
Поблагодарили: 136 раз(а)
Из: Россия г Ярославль



У нас в городе(хоть он и большой) всего два спец магазина где можно купить канву и по цвету и по размеру и от рулона отрезают сколько нужно(например 30*40),но марку Аиды тоже не знают.Выхожу из положения таким образом-дома замеряю по старой канве сколько крестиков в 1 см--5,5 или 6 .Количество клеток делю на это число и получаю размер вышивки = добавляю по 10 см на загибы.В МАГАЗИНЕ ГОВОРЮ ПРОСТО-мне 40*50 четверочки или шестерочки(4, 5,5, 6).Вот этот лексикон прдавцы понимают
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 17.3.2014, 17:15
Сообщение #13


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Цитата
Я так понимаю, что если канву наклеить, то потом работу уже не переоформить? А чем обычно наклеивают?

Anfaenger, я клею 2-хсторонним скотчем, переоформяй - нехочу!
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Светланка
сообщение 19.3.2014, 19:42
Сообщение #14


Люблю крестики и не только :)
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,651
Поблагодарили: 5045 раз(а)
Из: Челябинск
Имя: Светик


у нас в одном крупном магазине на каждом куске ткани или аиды написано на ценнике сколько крестиков или нитей в 10 см, производство и цена, мне остается только пересчитать дизайн на см и покупать, а в других магазинах в приглянувшейся аиде пересчитываю клеточки, благо линейка и калькулятор у продавцов всегда есть :wink:
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 17.4.2014, 20:51
Сообщение #15


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Цитата
В наборе идёт канва 27 Evenweave,что это за канва,я буду вышивать по подбору Secret Gardens 2 Пауэла,можно ли эту канву заменить на Аиду 16 ?

Матильда, я не очень понимаю зачем менять ткань из набора, разве что она ну очень плохая, а это бывает в основном в наших наборах. Но тут наша Зизя вышивала Пауэла на 14-й канве с люрексом. Смотрится очень симпатично. Сходите к ней в хвастушки http://forum.bazarnitok.ru/viewtopic.php?t=900 или процессы.

Тем более, что у Пауэла, кажется все дизайны зашиты полностью, т.е. канва видна не будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Аксессуары · Следующая тема »
 

14 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

Режим отображения: Переключить на: Стандартный · Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2020, 9:36