IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявление

С проблемами доступа к файлам и разделам форума читаем Права доступа на форум, что такое предупреждения,

а также, в обязательном порядке читаем Правила форума

StitchUA.org - бесплатный хотстинг изображений и картинок

> Как оформить готовую вышивку: советы професcионала, Статья от Irisha
MaMasha
сообщение 20.9.2014, 21:49
Сообщение #1


ХоZZZяйка сайта
******

Группа: root
Сообщений: 5,046
Поблагодарили: 11105 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Мария


Сама статья тут
Обсуждаем и вопросы задаем в этой теме!


Спасибо Irisha!!

Сообщение отредактировал Juli - 10.1.2017, 23:38
Причина редактирования: обновила ссылку


Сказали спасибо: Irisha, Василина, Aryna, kroshka_verona, bysaya
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
galya_kom
сообщение 21.9.2014, 9:42
Сообщение #2


Местный житель
******

Группа: Участник
Сообщений: 104
Поблагодарили: 92 раз(а)
Из: Коммунар СПб
Имя: Галина


Irisha
Спасибо за статью. Оказывается когда я в детстве натягивала свою первую работу на картонку - я сделала все правильно!!! А мне по незнанию до сих пор было стыдно за заднюю сторону.
Вопрос - иногда некоторые длинные вертикальные панельки выглядят висячими на горизонтальной палке с кольцом и с палкой по низу. А как они оформляются? Ни рамок, ни стекла. Но ведь не подвесишь же вышивку на саму канву. Как с ней быть. А смотрятся они так интересно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 21.9.2014, 12:43
Сообщение #3


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 446
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Сразу скажу спасибо всем за отзывы настоящие и будущие, положительные и отрицательные. Критику приму и с удовольствием подискутирую. На данный момент в статье нехватает двух схем (Забыла выслать (IMG:/forum/style_emoticons/default/blush.gif) ), но уже дослала недостающее и скоро статья приобретёт законченный вид.
galya_kom
Что касается панелей. Те, что с перекладинами, то так за канву и подвешиваются. С верху и с низу канва подгибается и прошивается так, что там остаётся отверстие (как в штанах под резинку (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ) В эти отверстия и вставляются палочки. Но можно и по другому. Например, канву предворительно пришить к ткани и уже к ней приделывать палочки.

Сообщение отредактировал Juli - 10.1.2017, 23:36


Сказали спасибо: Василина, Элина Петухова, Aryna, lITA
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 21.9.2014, 14:05
Сообщение #4


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Ира, вот это довольно спорный момент:
Цитата
И ещё несколько тонкостей. В основном, все работы оформляются под стекло (простое или антибликовое). Но некоторые вышивки требуется оформлять без него. В этом случае придётся отказаться от оформления с паспарту, так как это картон и без стекла быстро пачкается.
Сейчас паспарту в основном на пластиковой основе, не пачкается и моется, новички могут этого не знать и напрасно отказываться от него.
И вот это удивило:
Цитата
Если вышивка выполнена на чёрной канве с неполным заполнением, то лучше подложить под канву чёрную бумагу или ткань, тогда дырочки канвы не будут «светиться».
Обычно проблемы возникают как раз с белой канвой, даже на твоих фото видно, как просвечивает серый картон сквозь дырочки. ИМХО, чёрная кавна должна просвечиваться меньше. Я раньше подкладывала под вышивку листы бумаги, а в мастерской, которой пользуюсь сейчас просто заказываю картон нужного цвета.

Но вцелом, очень полезная и интересная статья. Большое спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 21.9.2014, 14:26
Сообщение #5


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,410
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Цитата(Прима @ 21.9.2014, 17:05) *
чёрная кавна должна просвечиваться меньше.

я буквально недавно где-то на форуме видела фото работы, где канва с крупными дырочками и просвечивает светлая подложка. Думаю, это от канвы зависит. Если решето от Риолиса - однозначно светиться будет.

А я в любом случае подбираю подложку под цвет канвы, чтобы не давала оттенка постороннего. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитата
то лучше выбрать глубокий багет и попросить оформить работу с зазором между работой и стеклом.


А чем заполняется внутри рамы пространство между вышивкой и стеклом в случае с бисером, лентами и т.п.? Как это эстетически выглядит?

Цитата
Стекло может быть простое или антибликовое. Второе стоит дороже,


Irisha, насколько обычное дешевле антибликового? У нас в городе сейчас ни того, ни другого нет. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Антиблика и вовсе не было никогда. (IMG:/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Но в Алматы есть, думаю, однажды я перемеряю всё своё богатство и отправлю мужа в командировку в Алматинскую багетку. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

А насчёт картона для подложки. Я рамы заказываю без задника, поскольку за кусочек картона берут страшные деньги. Зато в фирме, которая торгует бумажно-картонной продукцией, лист двухмиллиметрового (навскидку, надо померять) картона стоит 1,2-1,5 доллара. Покупаю сразу пару листов - и до-олго их расходую. Там же и тонкий цветной можно покупать для коррекции цвета подложки.

Думаю, подобные фирмы в каждом городе есть, если даже У НАС существует.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
galya_kom
сообщение 21.9.2014, 14:43
Сообщение #6


Местный житель
******

Группа: Участник
Сообщений: 104
Поблагодарили: 92 раз(а)
Из: Коммунар СПб
Имя: Галина


Кто-нибудь объясните поподробнее насчет "задника". Плиз. Я не совсем поняла какого размера и куда его вставлять? Мне в багетке про него даже не заикнулись. Обещали только картон под вышивку.

А тому городу где торгуют картоном больше А4 формата и толще оберточной бумаги - тихо завидую. В моем пригороде об этом даже спрашивать неудобно: сразу виноватый вид продавщицы или недоумение, что за кошмар мне нужен. А до самого Санкт-Петербурга мне еще ехать и ехать, а с учетом нынешних пробок на дороге - просто бредовая идея.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 21.9.2014, 14:56
Сообщение #7


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 446
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Цитата(Прима @ 21.9.2014, 15:05) *
Сейчас паспарту в основном на пластиковой основе, не пачкается и моется

К сожалению, в нашем городе я с таким не сталкивалась. У нас везде используется картонное. Да и не слышала я про пластиковое паспарту. Вот узнала от тебя (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Спасибо за информацию. Если использовать пластиковое, то конечно можно и без стекла.

Цитата(Прима @ 21.9.2014, 15:05) *
Обычно проблемы возникают как раз с белой канвой, даже на твоих фото видно, как просвечивает серый картон сквозь дырочки. ИМХО, чёрная кавна должна просвечиваться меньше.

Если канва крупная (как у меня на фото, 4 кл в 1 см), то подкладывается белая бумага. Но при обычной, Аида 14 и мельче, серый фон не так бросается в глаза с белой канвой, как с чёрной. А на счёт выбора цвета картона, не во всех мастерских предложат этот выбор. Ну а если самому натягивать на свой картон, то конечно лучше выбрать под цвет канвы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 21.9.2014, 14:59
Сообщение #8


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


galya_kom, с нынешним количеством различной картонной упаковки всегда можно найти что-нибудь подходящее.
Задник это картонный или ДВП лист закрывающий раму с работой сзади. Он должен точно вкладываться в раму по размеру.
Я тоже никогда не оставляю работу в багетке, ношу только, чтобы правильно подобрать материалы. Обычно получаю раму + паспорту + 2 листа либо картона (один того жецвета, что и моя канва), либо ДВП и картон (так я оформляла Скорпиона, ДВП очень подошёл по цвету канвы, но утяжелил раму немного). + фурнитура (петли, болтики) в некоторых багетках её вкладывают отдельно (IMG:/forum/style_emoticons/default/angry.gif) .
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 21.9.2014, 15:11
Сообщение #9


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,410
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Цитата(galya_kom @ 21.9.2014, 17:43) *
где торгуют картоном больше А4 формата и толще оберточной бумаги - тихо завидую.


(IMG:/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Обычно я тут всем завидую! (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) У нас практически ничего нет. Кстати, один багетчик, у которого я иногда рамы делаю, в принципе не использует художественный картон для паспарту. Он покупает в этой фирме цветной тонкий и толстый белый картон, склеивает, а потом режет как положено, под углом. Честно говоря, не зная об этом, отличить от художественного сложно. Ну, может, профессионалы, у кого глаз намётанный, поймут. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сейчас пошла померила - лист картона 100 х 70 см, толщина рулеткой (не нашла штангенциркуль) - 1,8 мм. Горжусь нашим городом! (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

А задник, как я это понимаю, представляет собой лист толстого картона, прикрепленный к обратной стороне рамы, когда вся картина уже в сборе. "Ужесточает" конструкцию и закрывает потроха.

Если видела изнанку масляных и др. картин художников - они коричневатой бумагой заклеены. Мне когда-то довелось услышать фразу от художника (случайно на выставке), что "Голый зад - дурной тон". (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Я стараюсь изнанку картины закрыть второй картонкой, вложенной поверх всего в сборе, если картина небольшая. У больших, где ширина багета позволяет - заклеиваю.

Оставшийся от ремонта рулон тонких нейтральных обоев приныкала. Отрезаю кусок по размеру чуть меньше рамы по обратной её стороне. Брызгаю водой, даю растянуться (как обоям при наклейке), затем мажу края ПВА и приклеиваю. При высыхании бумага натягивается, всё аккуратненько смотрится - и оторвать в случае необходимости не проблема.

А вот робин, наверное, точно на картон посажу - надо только мелкие скрепки к степлеру купить, мм 4-6.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 21.9.2014, 15:16
Сообщение #10


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 446
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Ого, сколько вопросов сразу!!! Так, попробую по порядку.
Цитата(Helga-Cat @ 21.9.2014, 15:26) *
А чем заполняется внутри рамы пространство между вышивкой и стеклом в случае с бисером, лентами и т.п.? Как это эстетически выглядит?

Сначала в раму ставится стекло, затем по внутренним сторонам багета приклеиваются полоски паспарту подходящего цвета высотой равной необходимой дистанции и уже потом вставляется сама работа. Кусочки паспарту выступают в роли упоров и не дают работе прижаться к стеклу. Как правило, дистанции около 3 мм хватает и с наружи этой вставки практически не видно.
Цитата(Helga-Cat @ 21.9.2014, 15:26) *
Irisha, насколько обычное дешевле антибликового?


У нас в городе я такого не встречала, но знаю, что наша багетка не пользуется антибликовым стеклом именно из-за значительной разницы в цене с обычным.

Цитата(galya_kom @ 21.9.2014, 15:43) *
Кто-нибудь объясните поподробнее насчет "задника". Плиз. Я не совсем поняла какого размера и куда его вставлять?

Задник - это картонка, которой "зашивают" работу сзади. Скоро появятся "потерянные" схемы и там будет всё понятно.
Завтра загляните в статью, я думаю что уже подправят


Сказали спасибо: cherry-oks
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 24.9.2014, 18:30
Сообщение #11


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27477 раз(а)
Из: г.Рязань



Я обычно использую не стекло, а оргстекло, тощиной 2 мм. Оно полегче и придаёт чисто оптичски, глубину вышивке. Для задника тоже использую оргстекло. По сравнению с картоном и ДВП, внешне очень выигрывает.
Между задником и вышивкой вкладываю обыкновенный нетолстый картон, что продаётся в канцтоварах. Покупаю обычно формат А-3. если маловат по размеру, то просто кладу рядом встык 2 листа и проклеиваю прозрачным скотчем с 2 сторон и из получившегося большого листа вырезаю нужный мне размер.


Сказали спасибо: ЛенаТоль, OlgaL
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Рыжая Ведьмочка
сообщение 26.9.2014, 10:11
Сообщение #12


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз(а)
Из: Саратов



Девочки! а у меня родилась такая вот идея. пока я еще ее не воплотила. но уже вынашиваю. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
если для рамки и задника взять потолочную плитку. на одну приклеить или прикрепить степлером вышивку, а в другой плитке вырезать окошко под размер вышивки и склеить эти две плитки. сейчас ведь плитки потолочные каких хочешь цветов и рисунков.
как вы думаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 26.9.2014, 14:39
Сообщение #13


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


Рыжая Ведьмочка, думаю будет выглядеть кустарно. Но я вообще ценю любую свою работу, а уж на вышивке не экономлю принципиально.
А с какой целью такие... опыты?
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
galya_kom
сообщение 27.9.2014, 8:23
Сообщение #14


Местный житель
******

Группа: Участник
Сообщений: 104
Поблагодарили: 92 раз(а)
Из: Коммунар СПб
Имя: Галина


А можно чуть подробнее про крепежные части: как я поняла из картинок в статье - стекло ( и паспатру) закрепляется прижимной скобкой, и в целом все закрепляется поверх задника к багету. А в домашних условиях - чем заменить скобки? И чем прикрепить сам задник???
Я уже купила просто рамочку, стекло к ней, нашла картон и задник - и теперь в раздумьях - как это все скрепить.
И еще вопросик - а можно ли стирать вышивку на жесткой канве с нанесенным рисунком? Купила племяшке такую канву, и пока она довышивалась до белого фона - цвет вышивки уже "грязноватый" - и как ее привести в приличный вид...?
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 27.9.2014, 11:38
Сообщение #15


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 446
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


galya_kom
Честно говоря, я не представляю чем можно заменить скобы, которыми пользуются в багетке. Можно конечно попробовать малюсенькие гвоздики, но я не знаю, какя у тебя рамка и гарантировать хороший результат то же не могу. А наружный задник к рамке пристрелять можно обычным мебельным степлером.
А на счёт стирки, думаю что можно, в чуть тёплой воде с мылом. Только, на сколько я поняла, канва синтетическая и гладить её потом нужно очень осторожно не очень горячим утюгом и лучше через влажную тряпочку.

Добавлено:
А вот ещё подумала. Ты можешь взять весь комплект (рамку и всё причетающееся) и сходить в багетку, чтоб там всё собрали. Если мастерская там же где и приёмка, то эту работу могут сделать в течение 15 минут и возьмут рублей 10-20.


Сказали спасибо: Бобзь
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Аксессуары · Следующая тема »
 

5 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2020, 13:16