IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявление

С проблемами доступа к файлам и разделам форума читаем Права доступа на форум, что такое предупреждения,

а также, в обязательном порядке читаем Правила форума

StitchUA.org - бесплатный хотстинг изображений и картинок

> Как оформить готовую вышивку: советы професcионала, Статья от Irisha
MaMasha
сообщение 20.9.2014, 21:49
Сообщение #16


ХоZZZяйка сайта
******

Группа: root
Сообщений: 5,046
Поблагодарили: 11105 раз(а)
Из: Харьков



Сама статья тут
Обсуждаем и вопросы задаем в этой теме!


Спасибо Irisha!!

Сообщение отредактировал Juli - 10.1.2017, 23:38
Причина редактирования: обновила ссылку


Сказали спасибо: Irisha, Василина, Aryna, kroshka_verona, bysaya
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 4 > » 
", " " ) ); //]]>  
Начать новую тему
Ответов
galya_kom
сообщение 27.9.2014, 12:11
Сообщение #17


Местный житель
******

Группа: Участник
Сообщений: 104
Поблагодарили: 92 раз(а)
Из: Коммунар СПб
Имя: Галина


Irisha
Спасибо. Попробую в багетке про сборку узнать.
А насчет стирки - я даже не знаю на чем детские вышивки рисуют. я пробовала помочить уголок - сразу превращается в мягкую тряпочку, как обычная канва ( не Аида которая). Я только боюсь как бы краски с канвы не перенеслись на мулине.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 27.9.2014, 13:20
Сообщение #18


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,410
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Цитата(galya_kom @ 27.9.2014, 15:11) *
сразу превращается в мягкую тряпочку, как обычная канва ( не Аида которая). Я только боюсь как бы краски с канвы не перенеслись на мулине.


Не бойся. У меня дочка вышивала детскую, а я сама на штамповке несколько более крупных работ вышила. При стирке ничего никуда не переносится, а после сушки-глажки жёсткость почти восстанавливается. Во всяком случае, на качество оформленной работы не влияет. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Rennaty
сообщение 3.10.2014, 10:16
Сообщение #19


Местный житель
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 508
Поблагодарили: 814 раз(а)
Из: Киев, Русановка
Имя: Наташа


Irisha, спасибо огромное за очень интересную и познавательную статью. Я хочу спросить, сколько лишней канвы минимум нужно оставлять по краям работы, чтобы в багетке не было проблем и все хорошо натянулось?
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 3.10.2014, 15:19
Сообщение #20


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 447
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Rennaty
На подгибку для натяжки самое оптимальное оставить по 4 см с каждой стороны. Это столько подвернётся за картонку. И плюс столько, сколько Вы хотите оставить канвы видимой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
zebra
сообщение 5.10.2014, 14:50
Сообщение #21


Местный житель
******

Группа: Участник
Сообщений: 138
Поблагодарили: 157 раз(а)
Из: Москва, центр
Имя: Наташа


Ира, скажи, действительно ли лучше нижнее поле паспарту делать чуть больше? (если картина вертикальная)
И делают ли такие паспарту в багетках?
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 5.10.2014, 15:51
Сообщение #22


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 447
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


zebra
В багетке тебе хоть все поля могут сделать разные по ширине (IMG:/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Цитата(zebra @ 5.10.2014, 15:50) *
действительно ли лучше нижнее поле паспарту делать чуть больше? (если картина вертикальная)

Вообще это на любителя. Обычно так делают с рисунками, художественными фотографиями. С вышивками так поступают редко. Но если работа будет висеть где-то высоко или паспарту по цвету будет продолжением вышивки, то можно нижнее поле паспарту сделать на 1 см шире остальных.


Сказали спасибо: zebra
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
aivar
сообщение 10.11.2014, 1:23
Сообщение #23


Новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 8
Поблагодарили: 28 раз(а)
Из: Санкт-Петербург
Имя: aivar


Позвольте внести несколько существенных замечаний по статье.
Цитата
Так же существуют специальные музейные коллекции. В них картон специально обработан и защищён от повреждающих воздействий окружающей среды (свет, влажность, пыль и даже кислота).

Неточность заключается в том, что не он защищен, а ОН ЗАЩИЩАЕТ...
Обычный стандартный картон содержит кислую среду, (кислоту) которая со временем разрушает бумагу и может вступить в реакцию с изображением, в частности с нитками или красками...
Музейные картоны не только не содержат кислоту, но и поглощают ее избыток из бумажного носителя изображения, что в итоге сказывается на долговечности произведения... А есть картоны, которые как губка собирают и все вредные вещества из атмосферы, надежно законсервировав работу.
Также все картоны со временем выцветают под воздействием света...Музейные нет...
Здесь была реплика по поводу пластиковых паспарту.
В багетном деле пластиковое паспарту не используется (если только речь не идет о пластиковом паспарту в виде багета), так как в нем невозможно сделать качественно окно. Поэтому не ясно, откуда коментивший взял эту информацию. Может идет речь о каких то наборах вышивок с готовым комплектом оформления?

Цитата
Ø В некоторых мастерских вышивку так же обрезают, но наклеивают на картонку или прямо к паспарту двухсторонним скотчем

Плюсы.
+Работа более плотно прилегает к паспарту или раме (хотя возможность зазоров остаётся)


Минусы.
-Так как канва была обрезана, Вы не сможете оформить работу по-другому.
-Не всегда возможно идеально выровнять канву (чтоб клеточки шли параллельно краю рамы или паспарту)
-Если Вы решите разобрать работу, то на канве может остаться клейкий слой от скотча, от которого довольно проблематично избавится.


Возможно ваша информация устарела. Или она возникла из - за отсутствия хороших скотчей.
Натяжка на двухстороний скотч является самым технологичным и качественным способом крепления вышивки на картоне, при этом доступным и простым для исполнения самими вышивальщицами.(при условии использования специальных скотчей)
Более подробно об этом способе я написал тут

Натяжка "обшиванием" - старый, традиционный способ, но он не гарантирует точности выравнивания, особенно при сильной деформации вышивки, так как все равно имеются дистанции между стяжками... Помимо этого сильное натяжение может деформировать канву. Мы отказались от этого способа.

Антибликовое стекло...
Оно сегодня не так уж и дорогое, и весьма популярно. Особенно если работа выполнена на темной канве.
Вместе с тем необходимо помнить, что при появлении дистанции между стеклом и работой, дешевый антиблик проявляет зерно и помутнение... Поэтому его ставить можно только как можно ближе к работе... Оформление со стразами в поростой антиблик уже не поставишь...

По обсуждению статьи

Цитата
Цитата
Если вышивка выполнена на чёрной канве с неполным заполнением, то лучше подложить под канву чёрную бумагу или ткань, тогда дырочки канвы не будут «светиться».


Обычно проблемы возникают как раз с белой канвой, даже на твоих фото видно, как просвечивает серый картон сквозь дырочки. ИМХО, чёрная кавна должна просвечиваться меньше. Я раньше подкладывала под вышивку листы бумаги, а в мастерской, которой пользуюсь сейчас просто заказываю картон нужного цвета.


Про черную канву все ясно, там действительно нужна темная подложка... А вот со светлыми, полупрозрачными основами можно интересно поиграться)))
(IMG:http://art-ru.ru/002/vyshivki/figpodlozka_.jpg)

Цитата
Цитата(zebra @ 5.10.2014, 15:50)
действительно ли лучше нижнее поле паспарту делать чуть больше? (если картина вертикальная)


Вообще это на любителя. Обычно так делают с рисунками, художественными фотографиями. С вышивками так поступают редко. Но если работа будет висеть где-то высоко или паспарту по цвету будет продолжением вышивки, то можно нижнее поле паспарту сделать на 1 см шире остальных.


Как правило, все изображения размещают чуть выше, за исключением разве только декоративных панно. Это связано с особенностями человеческого зрения (интуитивной линией горизонта). Если окно в паспарту сверху и снизу одинаково, то визуально будет казаться, что оно сверху больше и изображение "упало". Разница в расстояних зависит от размера изображения и ширины полей. На маленьких изображениях (15-20см) при ширине поля 3-4 см достаточно разницы в 3-5 мм.

Извините, что вмешался со своими уточнениями. ))) Надеюсь никого не обидел)))
А так мне остается только поблагодарить автора статьи за популизацию нашего бизнеса и пожелать успехов)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 10.11.2014, 14:56
Сообщение #24


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


aivar , спасибо! Очень понравилась идея с фигурными подложками, супер!
Насчёт пластикового паспарту, я не профи, а юзвер, мне делают паспорту, которое можно протирать влажной тряпкой спокойно, может это и картон, обработанный специальным образом, видимо, ламинированный, но на срезах он чисто белый и не пачкается настолько, чтобы была необходимость защищать его стеклом, очень похоже на тонкий пластик. У нас во всех багетках такой есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
aivar
сообщение 11.11.2014, 20:02
Сообщение #25


Новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 8
Поблагодарили: 28 раз(а)
Из: Санкт-Петербург
Имя: aivar


Цитата(Прима @ 10.11.2014, 14:56) *
aivar мне делают паспорту, которое можно протирать влажной тряпкой спокойно, может это и картон, обработанный специальным образом, видимо, ламинированный, но на срезах он чисто белый и не пачкается настолько, чтобы была необходимость защищать его стеклом, очень похоже на тонкий пластик. У нас во всех багетках такой есть.

Честно говоря я в недоумении. Как оптовик багетных материалов я регулярно посещаю ежегодную выставку в Болонии, где участвуют практически все крупнейшие производители... Также постоянно просматриваю множество специализированных импортных журналов по нашему бизнесу и отслеживаю все новинки. Так вот за все время, а это более 13 лет, я не встречал ламинированных паспарту и не видел их в каталогах.
Возможно речь идет о некоторых сериях пасрпарту с метализированным покрытием в виде тонкой фактурной фольги? Но все равно при влажной уборке они намокают...и со временем начинают слоиться и коробиться...особенно если влага попала на срез.
Может это ваше местное ноу-хау? Ведь в принципе, заламинировать картон большого труда не составляет как в листе, так и с уже с вырезанным окном. Однако он тогда должен как минимум стоить в 1,5-2 раза дороже обычного, потому что ламинация не такой уж дешевый процесс...
Однако в любом случае я ярый противник оформления без стекла, так как если проблема не с картоном, то уж с вышивкой точно...и все отмазки о том, что после стирки вся грязь уходит а вышивка как была, так и сияет, не катят!))) По сранению с непостиранной, может и так...но по сравнению с только что созданной...
Лично меня не убеждают рекламные ролики стиральных порошков, так как какими бы они не были хорошими, они портят ткань и изменяют цвет нити. И, простите, мушиные следы очень трудно выводимы...они мало заметны, но со временем они накапливаются...А вся-то проблема в том, чтобы заказать рамку в багет с высокой четвертью, куда влезет и стекло и паспарту... Да еще грамотно подвернуть углы канвы. У нас и на самых тонких багетах почему-то туда умещается и стекло, и паспарту, и вышивка,))) Ну...может только задний картон крепим тогда не в паз, а внахлест, как мебельные задники...и немного сзади появляется горб...
Так что я всегда настоятельно рекомендую стекло...


Сказали спасибо: V-N-Best
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Прима
сообщение 12.11.2014, 16:03
Сообщение #26


Удачи
******

Группа: Участник
Сообщений: 1,049
Поблагодарили: 723 раз(а)
Из: Харьков
Имя: Анна


aivar, проблема совсем не в деньгах и багеток, где ставят правильно стекло, в Харькове достаточно, а в том, что оно убивает вышивку, делает её плоской и невыразительной, имхо. Ставлю стекло только для кухни. Но тут нам с Вами не сойтись во взглядах, приоритеты разные.
А от мух очень помогают сетки на окнах, с мухами борюсь не ради вышивок, в принципе не люблю насекомых дома (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
aivar
сообщение 12.11.2014, 22:34
Сообщение #27


Новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 8
Поблагодарили: 28 раз(а)
Из: Санкт-Петербург
Имя: aivar


Цитата(Прима @ 12.11.2014, 16:03) *
aivar, проблема совсем не в деньгах и багеток, где ставят правильно стекло, в Харькове достаточно, а в том, что оно убивает вышивку, делает её плоской и невыразительной, имхо. Ставлю стекло только для кухни. Но тут нам с Вами не сойтись во взглядах, приоритеты разные.
А от мух очень помогают сетки на окнах, с мухами борюсь не ради вышивок, в принципе не люблю насекомых дома (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .

ну))) Вы не одиноки...И подобный взгляд очень распространен.
На самом деле Вы - как автор картины, вправе поступать как вы считаете нужным, и только Ваше решение является верным. Мы-багетчики, можем привести только свои доводы "за" или "против"))) (IMG:/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Помимо лучшей сохранности, "за" стекло есть еще довод тот, что стекло работает как зеркало...стеклянные плоскости своим бликованием зрительно увеличивают помещения, подчеркивают глубину пространства- имитируют окно в другой мир. Вышивка без стекла - плоскость.
Оформление со стеклом намного более вариабельно с точки зрения дизайна. Без стекла Вам доступны только простые паспарту и то не всегда.
А " За"- только одно - возможность полюбоваться качеством работы, и пощупать фактуру.
Но, честно говоря, если оформлять без стекла, то я бы не рекомендовал и классическую раму...
Тогда уж скорее что-то по типу панно, может такую же рамку, обтянутую тканью, или даже вышитую.
Потому что предназначение рамы-защищать работу, подчеркивать ее достоинства, и являться посредником между произведением и средой.
Если вы снимаете основное предназначение-защита, то тогда логичнее ее сделать декоративной, и органичной самой работе.
То есть я с вами не спорю))) Я вполне принимаю ваши доводы в ответ на мои, но только, мне кажется, в этих условиях надо и полностью менять всю концепцию оформления))) Сказав "А", надо и говорить "В")))
А вообще-то...мы совсем забыли, что дискутируем в теме обсуждения статьи))) (IMG:/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Есть предложение перебраться куда-нибудь в другое место)))а здесь только по сути поднятого поста)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 13.11.2014, 11:15
Сообщение #28


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 447
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Цитата(aivar @ 12.11.2014, 22:34) *
А вообще-то...мы совсем забыли, что дискутируем в теме обсуждения статьи)))
Есть предложение перебраться куда-нибудь в другое место)))а здесь только по сути поднятого поста)))

Позволю себе наверное не согласиться. Статья статьёй, но тема всёж посвящена советам профессионала по оформлению вышивки. Ваше мнение я считаю очень авторитетным в этом вопросе. И дискуссия то же соответствует заданной тематике. Так что не вижу смысла создавать ещё одну тему с подобным названием.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
mina
сообщение 12.12.2014, 22:34
Сообщение #29


Часто бываю
****

Группа: Участник
Сообщений: 90
Поблагодарили: 123 раз(а)
Из: Чернигов
Имя: Людмила


Цитата
Плюсами использования такого багета являются лёгкость, большое разнообразие видов, относительная дешевизна по сравнению с деревянным.

Позволю с Вами не согласиться по поводу дешевизны пластика в сравнении с деревом. Пластик пластику рознь. Я оформляла пару картин пластиковым багетом (если не ошибаюсь либо Италия, либо Испания) - очень красивый и качественный, так вот, если бы я оформляла там же в деревянный, мне бы это обошлось в 1,5-2 раза дешевле
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 12.12.2014, 23:57
Сообщение #30


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 447
Поблагодарили: 1092 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Цитата(mina @ 12.12.2014, 22:34) *
так вот, если бы я оформляла там же в деревянный, мне бы это обошлось в 1,5-2 раза дешевле

Ну так ведь и дерево дереву рознь. Это во-первых. Во-вторых, цена багета будет зависеть и от количества посредников между изготовителем и багеткой, а так-же от условий поставки поставщика багетки. В нашем городе пластик тоже Италия и Испания, но только для широкого профиля цена приблизительно такая же как и дерево Российского производства. На более узкие профили цены несколько ниже, чем на анологичные виды деревянного багета. Возможно, в той багетке, где Вы оформляли, пластик дороже дерева именно из-за особенностей цепи Производитель - Багетка. Хотя я могу и ошибаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Поночевная Оксан...
сообщение 25.12.2014, 20:44
Сообщение #31


Новичок
**

Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 33
Поблагодарили: 23 раз(а)
Из: Киев- Оболонь
Имя: Оксана


Цитата(aivar @ 12.11.2014, 22:34) *
А " За"- только одно - возможность полюбоваться качеством работы, и пощупать фактуру.
Но, честно говоря, если оформлять без стекла, то я бы не рекомендовал и классическую раму...
Тогда уж скорее что-то по типу панно, может такую же рамку, обтянутую тканью, или даже вышитую.
Потому что предназначение рамы-защищать работу, подчеркивать ее достоинства, и являться посредником между произведением и средой.
Если вы снимаете основное предназначение-защита, то тогда логичнее ее сделать декоративной, и органичной самой работе.
Подписываюсь под каждым словом. Первые свои работы я оформляла без стекла, это было 15 лет тому. Эти работы время и окружающая среда не пощадила, они лежат (уже как тряпочки) в архиве, рука не поднимается выбросить, пожелтевшие, местами с утратами, безнадежно испорченные работы. А картины и вышивки под стеклом (которым тоже уже больше 10 лет) в великолепном состоянии и мне не стыдно их в любую минуту выставить на любой выставке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Аксессуары · Следующая тема »
 

5 страниц V   1 2 3 4 > » 
", " " ) ); //]]>
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2020, 14:29