Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хранение мулине
Персональный сайт МаМаши > Вышивка крестиком > Аксессуары
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Светланка
У меня было относительно мало ниток и я их раскладывала на пластмассовые косточки и в самодельные файлы. А сейчас эти файлы уже не помещаются в одну коробку. Надо чего то менять. Теперь хочу попробывать маленькие шпули, их в эту же коробку должно влесть раз в 5 больше. Вот только вопросик к тем, кто ими пользуется - нитки, когда долго намотанные лежат, не путаются при вышивании? Там же получается на каждые 4-5 см сгиб. А как поступать с обрезками, туда же наматывать? Очень жду ответов и советов :roll:
MaMasha
Светланка
я так наматываю, потом мама мне прострочила файлы, я их в папку, и замечательно хранятся обрезки-огрызки
Afinna
Светланка,конечно на косточках в файлах ниточкам лучше :wink: ,у меня есть намотанные на бобинках(по наследству достались biggrin.gif ),так там существенные заломы и ниточка как бы слегонца потоньше,но не путаются.Либо изначально наматывать нужно не натягивая.
Maxxxa
Светланка, у меня нитки хранятся в моточках как при покупке в файлах и просто кучкой в пакете, а отрезанные оставшиеся ниточки прикреплены к своим моточкам.

Я составила карту из 2 колонок: номер нити и пустая. В пустой колонке ставлю плюсик, если такой номер мулине у меня есть. Когда начинаю следующую работу по списку сверяю ,что есть, а что надо докупить.
Светланка
Решила попробывать бобинки в деле и вчера сделала несколько по размерам, как продают в магазинах. Сегодня передумала и сделала размер в 2 раза больше. Когда перематывала с маленькой на большую бобинку, убедилась в правильности действий - нитка вся в заломах через каждые 3 см, хотя я не сильно натягивала при намотке
Afinna
Светланка, biggrin.gif и я вырезаю,и подружки для меня (у нас только косточки в продаже)
Светланка
Afinna, тебе на бобинах удобнее хранить, раз продолжаете вырезать бобинки?
У меня раньше был складом для ниток подоконник в большой комнате, а теперь дочь младшая уже достает до него и потихоньку стягивает, а потом не потихоньку разматывает biggrin.gif Думаю, если все нитки будут в 1-2 коробках, то смогу уберечь :wink:
Afinna
мне удобнее-открыла коробки и вся палитра перед глазами,и возни меньше(остатки туда же на бобинку)
sve076
Светланка
Сгибы остаются, но... Когда я вышиваю этой ниткой, то на картине сгиба не видно. Она у меня довольно быстро распрямляется. А отрезки наматываю снова на этот номер шпульки - я всегда стараюсь довышивать ниточку отрезанную прежде, чем отрежу новую. Все шпулики хроню по-номерам в коробках от чая, а эти коробочки лежат у меня в 2 больших коробках от puzzle на 9000 кусочков (все прекрасно поместилось)
Vereteshka
Я тоже так храню ниточки. Собираю плотный картон, а потом мне родители и их друзья вырезают по лекалу шпули. Хранить очень удобно, заломы практически не остаются, во всяком случае, на качество ниток не влияют. Купила на пробу пластиковые шпули DMC, но они мельче моих, еще не опробовала, не до того. А храню нитки так:
Maxxxa
А в принципе можно вырезать картонные шпули длиннее, чем эти, по размеру мотка, а хранить так же и подписывать можно, и заломов меньше будет. Что скажете?

Vereteshka, с ящичком прикольная идея. Мне нравится.
У меня тут родилась мысль, как сделать каталог ниток самому. Вот сделаю часть хотя бы, а потом покажу.
Прима
Я вырезаю шпули по мере необходимости. Начинаю новый цвет - вырезаю шпулю, подписываю, нарезаю моток на 8 частей и наматываю их по очереди. А в коробке с ниточками всегда лежат заготовки - картон, нарезаный на прямоугольнички нужного размера, на одном из них контур будущей шпули, я обвожу новую шпулю, прежде чем намотать на неё ниточки. Получается ненапряжно по времени и трудозатратам smile.gif. Как попадётся мне коробка из подходящего материала, я её сразу нарезаю на кусочки и складываю в коробочку.
Irisha
И в продолжение темы о хранении ниток. У меня раньше они были в мотках и лежали в пакете. Сегодня начала грандиозную работу по перемотке ниток на самодельные (картонные) шпули biggrin.gif Так и удобнее разматывать нитку, и удобнее находить нужный цвет. Теперь надо придумать что-нибудь вроде ящика, как у Vereteshka на фотке. В процессе перебора ниток оказалось, что некоторых цветов аж по нескольку мотков 8) А я сегодня ещё один купила, т.к. не знала, есть ли такой у меня. :oops: Теперь будет лишних расходов на повторяющиеся цвета поменьше. Создам картотеку имеющихся и буду перед покупкой сверяться с ней.
saturn
Irisha, я в блокнотик с одной стороны переписала все номера ДМС, а с другой Анкор. Напротив номеров ниток которые у меня есть поставила плюсики, очень удобно стало, открыла посмотрела и не надо все нитки пересматривать и блокнот маленький всегда под рукой biggrin.gif
Aishik
К слову.
У нас продаются бумажные каталоги ДМС. т. е. картинка цвета, весьма несовершенная конечно и номер. Вид в форме книжечки, размер 15 на 5 см. Стоит около 40 центов т. е. 2 грн. Я себе купила и все ниточки отмечаю там. Очень удобно не путаться.
Juli
Aishik, ага, у меня тоже такая есть. Только я в ней ничего не отмечаю, у меня нитки хранятся в фирменных ДМС-файлах на косточках, разложены по порядку, я просто их перелистываю и смотрю (приятно лишний раз на свое добро полюбоваться!) biggrin.gif
sve076
Девочки, а я купила от ДМЦ такую коробочку для хронения ниток большую. Там в ней лежала бумага со всеми номерами ниток ДМЦ. Я ее отсканировала, распечатала, и теперь ставлю галочки сразу у номера , , если ниточка закончилась, галочку вытру резинкой. Так мне не надо ничего переписывать, дописывать и т.д. Сразу видно сколько ниток у меня от какого цвета и сколько не хватает и каких. А нитки свои я хроню в коробках от чая, а все эти коробочки лежат в одной большой от пазлов на 9000 шт. Так мне удобней. А в той фирменной от ДМЦ хроню нитки, которые я использую именно в данный момент для вышивки, коробочка не такая уж и большая, так что можно брать и с собой в дорогу. :roll:
Лада
А для меня,например, самый удобный способ хранения ниток - одноразовые стаканчики. На каждый из них (лучше всего покупать прозрачные)приклеивается ярлычок с №,малюсенький образец нитки из мотка(на всякий случай)и квадратик с нарисованным символом из схемы(когда полностью заканчивается работа над конкретной схемой,он начинает мешать и его нужно отклеить). Стаканы удобно установить на столе(они хорошо становятся один в один в несколько столбиков:например, коричнево-жёлтые, зелёные, красные-розовые, голубые+фиолетовые+серые+белый+чёрный или как будет удобнее) , подвинув ближе к себе тот, в котором в данный момент лежит рабочий цвет. Проблема заключается в том, что этот вариант не совсем подходит для поездки вышивки в отпуск...
Aishik что-то у нас не получилась наша задумка насчёт обмена ниточками... sad.gif
sve076
Лада

:shock: Чего-то не поняла! Фотку, можно в студию? Интересно ведь. Если ты используешь 20 цветов в работе, у тебя, что, на столе стоит 20 прозрачных стаканчиков? :? Покажи фотку рабочего места, пожалуйста, а то на словах не понятно :roll:
Светланка
Девушки, вот показываю результат моих усилий и ваших советов smile.gif
Все нитки сложила в коробки из под компьютерного оборудования, шпули сделала из пластиковых карточек, номер ДМС вырезаю из этикетки самих ниток и скотчем приклеиваю, а нитки, которые уже были, наматываю на картонные бобинки, на них удобно номер писать. Причем сначала я начала делать бобинки, как у Vereteshka (на 18 стр), но так самих цветов не видно, поэтому пришлось их уменьшить, вот что получилось
Helga-Cat
Ну вот, и я таки проиллюстрирую своё хранилище. Как я и писала уже давненько, сделала всё, как в статье "Помощница шпуля" на "Пятнице".

Как показывает опыт такого хранения, нитки очень удобно не только хранить, но и использовать. smile.gif А шпульки по мере поступления новых ниток режет дочь. Главное, вовремя её озадачить. smile.gif



Цитата(Прима)
А как Вы закрепляете перегородки?
Я вырезаю из плотного картона заготовку для перегородки длиной, равной будущей длине готовой перегородки smile.gif и шириной, равной "две высоты плюс два припуска по 2-3 см".

Далее вдоль длины сгибаю картонку пополам, отгибаю на обе стороны припуски - получается буква Т вверх ногами. Ставлю её на нужное место в коробке и приклеиваю эти припуски ко дну скотчем (можно и клеем).

В итоге перегородка достаточно жёсткая, потому что двойная, хорошо стоит на месте, но при этом её можно влево-вправо пошевелить, что бывает удобно, когда надо наколупать или, наоборот, распихать по местам много шпулек.

Чтобы ровненько стояло, клею перегородки ровно на ширину шпули, максимум - один-два мм в запасе "на свободное облегание". smile.gif

А для конкретной работы отбираю в маленькую коробочку необходимые цвета и держу там до окончания вышивки.
sve076
Девочки, у меня все ниточки намотаны на шпульки либо купленные либо самодельные. Но вот заказала Деду Морозу сумку дорожную, а в ней такие прозрачные ячейки, куда можно вставлять вот такие штучки

У нас скоро Рождество, прийдет ко мне Дед мороз или нет - не знаю, но вопрос стоит о том, удобны ли эти пластмасовые штучки или нет. Деньги в этом смысле роль не играют, просто интересно стало - что мне делать с этими "прозрачными ячейками", если все-таки Дедушка зайдет и к нам в гости... :roll: laugh.gif
Juli
sve076, Оль, посмотри мой постик с фотками сумки чуть выше, видишь, там как раз косточки в этих прозрачных файликах? В каждый помещается 5 штук, в наборе к сумке идет 3 файла, но можно докупить еще отдельно. Мне ОЧЕНЬ удобно этой сумкой пользоваться, разложила ниточки подряд по номерам, достала, отмотала, тут же назад в файлик, ничего нигде не валяется, не теряется, нужно быстро убрать - остается только сложить ткань и закрыть сумку. А сами косточки - это вообще супер, я все свои запасы ниток на них храню, только файлы побольше, на 15 косточек, подшитые в папку-регистратор.
sve076
Juli

Спасибо, Юленька, это очень полезная для меня информация. У меня лежит (я правда не считала, но думаю) где то около 500 шпулей с ниточками, но все прекрасно знают, что именно в конце работы заканчивается именно такой цвет, которого больше ни в одной коробке днем с огнем не найдешь. Так вот, думаю начать закупать такие косточки, со временем на них перейти. Все-таки виднее цвета при хронении и наматывать удобней, чем на шпульку, мне так кажется.
Еще раз спасибо. Сегодня буду делать заказ на севе, обязательно закажу пару пакетиков. laugh.gif
Зенитка
Очень впечетлили меня ваши сокровища и способы их хранения. Как говорится - снимаю шляпу!
А я храню нитки в обыкновенных почтовых конвертах. Сверху на конверте пишу номер, складываю по пордяку в большую коробку из-под обуви. На листке таблица номеров, где отмечени те что есть в наличии. Не надо ничего перматывать , нитки не мнутся не пылятся, искать удобно. Да и если конвертик в процесе работы потреплется, заменить не дорого. Конечно моя система не подходит для тех кто сам подбирает цвета, может я еще до этого не доросла laugh.gif Мне пока больше по душе вишивать по схеме уже с подобраними нитками.
Калина
Есть одно НО. По поводу косточек - DMC, Anchor, Ariadna идеально подходят, а вот питерские нужно перематывать, у них длина мотка короче.
sve076
Калина

Этими нитками я не пользуюсь, так сказать в Чехии до русских изделий еще не доросли. Я использую только нитки ДМС. (когда-то еще были в наличии нитки Пупетс Мулине - польские, но я ими вышивала только гобелины. У них строение самой нитки было толстое, очень отличались от ДМС, я их спрятала в шкавчик, теперь ДМС для меня самое то и вышиваю, как уже сказала только ими. Но спасибо за подсказку. Может еще кому-то эта нужная информация пригодиться. :wink:
ketzem
я вот тоже купила малую дорожную сумочку и в ней было 3 файла, туда влезает 30 моточков (мне повезло ровно столько мне надо для нового маячка) и я прикупила косточки-все ок-надеваешь моточек, а бирочку от него на специальную палочку-ДМС бирочка садиться идеально, но вот когда вышивала Анкором то бирочки не хотели лезть на свое место-приходилось впихилать и равать... но все это ерунда по сравлению с удобством laugh.gif
mara.
ketzem
Да,коробочки очень удобные,я довольна!!!!Бобинок пластиковых купила 224 штуки,но не хватило,использовала картонные,что были в каждой коробке (по 100 шт).Но из пластика,на мой взгляд,лучше.

katekom
У меня в 2 коробки влезло 234 бобинки и ещё осталось немного места
ketzem
да, все зависит от того сколько на бобинки наматывать... если какие-то остаточки-то много много впихать можно, ну а если почти целые моточки то поменьше... я использовала те что прилагались бобинки (кстати очень плохенькие картоночки) и покупала картонные бобинки отдельно-нормального качества и все мне мало... а места еще половина-так что жду как у нас бобинки появяться...
Санечка
Добралась и я до этой темы smile.gif Раньше я хранила ниточки в самодельных файлах, прострачивала их на машинке, запихивала...и все в таком духе...Недавно купила две коробочки и бобинки и мотаю потихоньку, вчера например на это дело потратила вечер, но нитки остались, а вот место в коробке почти кончилось :roll: laugh.gif я то думала, что туда больше помещается :shock: надо еще докупать 8)
mara.
Санечка
У меня не на все бобинки намотоны целые моточки ниток,где остатки ,где что,если полный моточек намотон,то у меня в отделении по 6 бобинок,если с остатками,то по 8.
olena
А у меня нет органайзера для мулине, зато мне муж принес два ящика, которые в мастерских используют для хранения всяких мелких запчастей, типа шайб, гаек, болтиков и т.п. Вот таким образом их использую я. Оформила при помощи спец.наклеек с номерами ниток ДМС (10гривен пачка). Это общий вид и вид вблизи
tatoshka
А можно я тоже хвастанусь, как ниточки организовала? Купила обычный органайзер для визиток. Такой, в котором странички дополнительные можно вставлять. Для наклеечек с номерами нашла самоклеющуюся бумагу. Да вот в принципе и всё.
sve076
tatoshka

Очень симпатишно получилось

А мне удобно ниточки хранить в коробках от чая. На каждую коробку написала какие номера (по порядку) находятся, а сами крообочки положила в большой ящик от пазлов. Очень удобно, теперь знаю что и где искать. А для того, чтобы все время не искать по коробкам - у меня есть организер для мулине от ДМЦ средне большой. Туда как раз помещается около 50 оттенков ниточек, намотанных на шпульки - это так сказать рабочий вариант.
Светланка
katekomу меня сейчас уже три таких коробки, опять думаю, как бы уменьшить эту гору коробок, заказала фирменную коробочку для мулине с бобинками, она вроде меньше, погляжу может и еще куплю
Shtepelka
На счет хранения ниток для текущей работы я использую самый обычный фотоальбом(маленький). Очень удобно. Каждый листочек пронумерован липкой лентой (для ценников). Страничка , как маленький файл, там и отрезки небольшие можно хранить и целые мотки. Может кому пригодится данная информация.
netochka
Девочки!!!
Купила пластиковую DMC-шную коробку со шпулями для хранения мулине - теперь разочаровалась, кажется косточки с коробочками на 50 мотков будут лучше,- что скажите (какие плюсы-минусы у каждой системы хранения, что подсказывает опыт), а? :?: :roll: :?:
Надежда
netochka, если вышивать много, то и ниток останется от каждой работы много. Мне так удобно пользоваться: 1. нужные нитки, которые сейчас в работе, находятся в коробке DMC со шпулями, туда же влезают ножницы, дополнительные иголки, тонкая железная 20-см линейка, на листе-вкладыше галочками помечены все имеющиеся номера; 2. не нужные на данный момент нитки намотаны на шпули и лежат в коробке из-под мозаики по номерам. Мне кажется, что использование одной коробки для хранения ненужных ниток значительно упрощает и поиск, и хранение ниток. Туда их влезает много (у меня на 1000 пазлов влезает около 300 ниточек), при покупке дополнительных моточков не так сложно перемещать их из ряда в ряд, как в пластиковой коробке DMC или в органайзере с косточками. На счет хранения в косточках - мне кажется, что много коробок для косточек покупать очень дорого, а иначе, чем в этой коробке они храниться не будут.
Прима
А меня шпули задалбывают тем, что нитки заламываются на згибах. Новокупленные уже не мотаю на шпули, а храню пока так, в кулёчке, рядом со шпулями. Нада что-то думать smile.gif
netochka
Дааа, делемма не из легких. Мне косточки изначально запали в душу - ниточка ровная, свободная, да и с маркировкой проблем нет(можно надеть на держатель этикеточку).Да и вообще наглядней как-то: открыл нужную коробочку и все сразу на виду(расдвигать ничего не надо). Кстати вместо процесса наматывания можно повышивать - у меня вообще время - золото, даже не так - редкость. Главный минус помоему - дорого. Это придется помимо приличного количества ниточек для работы покупать для них коробку - оч накладновастенько, в особенности если прикрыли мою "розничную" точку на б. Юрьева. Сейчас у меня такой план: если расход ниток более 2-х метров - покупаю моток, меньше - на метраж.
А коробочка конечно берет своей компактностью: много влазит - ок. 100 моточков, все в одной куче (можно вместо части ниточек у кого что есть сложить). Пару тройку таких коробочек и гарнитур полный. Дешево (относительно) и сердито. С косточками нужно еще что-то для мелочевки(иголки ножницы воск нитковдеватель и т. д.) покупать. Вид только у ниточек мятый в этом случае. А заломы от шпуль на что-нибудь влияют при вышивке?
А еще я хочу попробовать вышить шерстью - у нее такого же размера моточек как и у мулине?
А вот на вышивке шерстью заломы наверное скажутся или воск их расгладит?
В общем ничего решить пока не могу. Понимаю теперь своего рыбака - рыбку то хочется ловить разную и по-разному...
Вообще здорово, когда чего-то хочется, смыслу в жизни становится больше.
Helga-Cat
Цитата(netochka)
А заломы от шпуль на что-нибудь влияют при вышивке?
Я мотаю на картонные шпули (где-то в начале темы есть моя писанина на этот счёт). Заломы и на хлопке, и на шерсти разглаживаются после первых 3-4 крестиков. Никаких проблем при вышивке нить со шпули не создаёт. Во всяком случае, вышивая по наборам, где нить нарезана и на картонный органайзер пасмами надета, я не увидела никакой разницы с нитками, которые отрезаю от шпули. Скорее на процесс влияет качество нити - лохматится ли, крутит ли. Но это уже другая тема.
vanishing
У меня тоже не возникает проблем с заломами. Действительно, два-три крестика, и ниточка ровная. Очень люблю свои коробочки с бобинками - легче подбирать цвета, чем по моточкам - бОльшая площадь цвета облегчает подбор ниточек. Пробовала к карте цветов прикладывать сами моточки - не так очевидно, подходит цвет или нет. Косточки мне не приглянулись. После того, как увидела, что свободный конец наматывают вокруг косточки, и не всегда это получается эстетично, расхотела их покупать.
jusava
я решила хранить мулине на бобинках при случае купила себе коробочку для бобинок фирмы Hemline в комплекте к ней шли 100 картонных бобинок, в комплект к ней купила приспособление для перемотки мулине на бобинки фирмы дмс, перемотала все что было у меня в хозяйстве и умиротворенная порядком успокоилась. Для очередной работы понадобилась еще коробка, Hemline не было, зато были коробки ДМС, хоть они и дороже стоят решила купить попробовать и мне не понравилась эта коробка во первых открывается и закрывается очень туго, в комплекте было 50 бобинок но и их использовать по назначению проблематично, сделаны они из настолько тонкого картона что наматывать на них нить это просто издевательство, ее всю корежит и перекашивает, кроме того в ДМСное устройстро для перемотки мулине они не влазят, не сопрадает расположение отверствия, кроме того в ячейки они помещаются только вертикально, при этом мешая закрываться крышке , короче выбросила я эти бобинки
Меламори
А я храню ниточки которые в работе в таких пакетиках. В каждом пакетике бумажечка со значком со схемы. Можно их все вместе хранить в большем кулечке а если много по оттенкам разложить и скрепить биндерами.Удобно, все видно, не пачкается. Если надо с собой брать, места много не занимает, быстро собирается.
MaMasha
Vernastya, netochka я на косточках храню мотки мулине, в коробке на шпульках - мелкие остатки, метр или около того. Такие огрызки неудобно на косточки наматывать, а их у меня очень много, и порядок пришлось так наводить.
Ol'4ik
Цитата(MaMasha @ 3.10.2014, 21:52) *
Vernastya, netochka я на косточках храню мотки мулине, в коробке на шпульках - мелкие остатки, метр или около того. Такие огрызки неудобно на косточки наматывать, а их у меня очень много, и порядок пришлось так наводить.

ой! спасибочки вам большое!!! я как-то не подумала, что когда останутся маленькие кусочки, то на косточки их дудки намотаешь! у меня еще такие маленькие кусочки не оставались! еще раз спасибочки вам большое-пребольшое!!!!
vanishing
Храню ниточки на бобинках в пластиковых коробках. Бобинки использую и картонные, и пластиковые. Сейчас очень полюбила пластиковые бобинки Гамма. Очень прочные, пользоваться можно бесконечное количество раз. То, что ниточки разматываются с заломами, меняне смущает, потому что, как писали здесь многие, пара крестиков - и ниточка ровная. Недавно купила металлические колечки dmc, бывают разного диаметра, на которые собираю все бобинки для текущей вышивки. Очень компактно, все цвета легко доступны, разматываются удобно.

Органайзер для ниточек мне тоже очень нравится. Вытягивать нитки и не пытаюсь, потому что сразу большие пучки заправлены. Но для меня настоящая мука от обычного органайзера отвязывать ниточки, потом привязывать назад. Этот очень экономит время. На дне расположены пластиковые кружочки, которые позволяют органайзеру не соскользнуть со стола.

aramat
не знаю,но я купила косточки и файлы.Пока моток большой - то удобно,но...потом очень мне стало неудобно.
Я купила бобинки пластиковые и коробочки (только ДМС стоит от 32 грн,а я в Метро купила такие же,но китайские за 15).Ис тало хорошо.А в работе я эти бабинки храню в обычном файле А3,там у меня и схемка и ножнички и тряпочка - если вышивка используеться для вышивания вне дома.И очень мне так удобно!!!
WhiteAngel
А я купила коробку-органайзер от ДМС за 32 грн и косточки и довольна как слон! Хотела было купить папку-органайзер и косточки, а потом посчитала сколько я на эти деньги могу ниточек купить ... и передумала smile.gif Хочу ещё купить органайзер для игл .... но дорого!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2013 IPS, Inc.