IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявление

С проблемами доступа к файлам и разделам форума читаем Права доступа на форум, что такое предупреждения,

а также, в обязательном порядке читаем Правила форума

StitchUA.org - бесплатный хотстинг изображений и картинок

> Как проверить перенабор?, Советы и хитрости
Razminka
сообщение 15.6.2016, 2:55
Сообщение #1


Местный житель
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 180
Поблагодарили: 1671 раз(а)
Из: Киев
Имя: Аня


Собственно, вопрос в названии темы. Допустим, у меня есть перенабор - нашла в интернете. Допустим, в этом перенаборе нет опознавательных знаков о том, кто его набрал - поди знай, можно доверять или нет. Допустим же, у меня есть качественная графика и я хочу проверить правильность перенабора.
Какие должны быть мои действия?

Один раз я попыталась проверить найденный перенабор Дима - Викторианский Шарм. Проверила сначала ключ на совпадение цветов и количества нитей - обнаружила ошибку в количестве нитей бэка. Решила проверить крестики. Загружала куски графики как подложку в PM и на них копировала соответствующие куски перенабора - думала рассмотреть несоответствие значков в графике и перенаборе. Этот номер не прошел. Не знаю, может я что-то не так делала - но ничерта не видно. Тогда я просто распечатала графику и правила перенабор, поглядывая в листик. Но это очень долго. И кстати, в том найденном Викторианском Шарме было такое невозможное количество неточностей, что насчитав их более ста (я люблю статистику (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ) бросила и просто перенабрала для себя всё заново.

Уважаемые перенаборщицы, как вы это делаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 6)
Teka Chuk
сообщение 15.6.2016, 6:14
Сообщение #2


Дом - это мир.
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 2,679
Поблагодарили: 3932 раз(а)
Из: Днепропетровск
Имя: Елизавета


)))А в принципе можно проверить только ключ,сверив с графическим. И рассматривая схему можно заметить совсем уж грубые ошибки-не точно нарисованный бэк,цвет другой,полукрест вместо креста или наоборот-короче то,что сразу бросается в глаза. Если хочеш быть уверен полностью нужно перенабирать. Я когда шила Фуджико-тюльпаны перенабирала по новой.Потом,что бы проверить сравнивала с тем который был на форуме. Ставила 2 окна рядом-выделяла 1 цвет и смотрела совпадают ли области,перенаборы совпали))А если бы были рассхождения сверялась бы в спорных местах с графикой. Ну,а в остальном все так и поступают
Цитата(Razminka @ 15.6.2016, 2:55) *
распечатала графику и правила перенабор, поглядывая в листик.....бросила и просто перенабрала для себя всё заново.


Сказали спасибо: Razminka
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 15.6.2016, 9:38
Сообщение #3


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,408
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Во-первых, я бы проверила количество крестиков по ширине и высоте. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) У меня была в перенаборе ДИМовских "Кто за кем наблюдает" ошибка - отсутствовали три ряда в середине схемы. Т.е. их просто не было изначально, а верх и низ схемы были тупо слеплены по 180 и 184 рядам.

Во-вторых - правильно говоришь, количество цветов и их соответствие оригинальным номерам, если это не перевод, как у ДИМа.

В-третьих, открыть рядом перенабор в виртуальных крестиках и картинку с набора или вышивку, про которую точно известно, что по набору вышивали. У меня был глюк в Анкоровских маках, три цвета перепутаны меж собой, на картинке это было очевидно.

В-четвёртых
- бэк, те ли цвета и толщина нитей, там ли нарисован. Лучше это делать, выделяя цвет в РМ - хоть на графике и не выделишь, но быстро становится понятно, где он так сказать "логически" на месте или не на месте.

В-пятых
, посмотреть наличие специфических крестиков, например, у Херитаж. У меня в Париже были И четверные крестики, И петиты. А нарисовано везде петитами. Пришлось искать перенабор и отделять мух от котлет.

В-шестых, сами крестики-полукрестики. Бывает, при перенаборе забывают переключить крестик на полукрестик или наоборот и шпарят, не замечая (я, например, перенабираю в режиме символов с блоками, при этом половинке придаю вид крупного символа на всю клетку, поэтому могу не сразу заметить, что недожала кнопку полукрестика и продолжаю шлёпать крестиком).

Вот. Это основано на моём опыте перенаборов и вышивки по перенаборам, так сказать, опыт - сын ошибок трудныз. (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Чего ещё вспомню - добавлю.


Сказали спасибо: Razminka
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Aikimari
сообщение 15.6.2016, 12:28
Сообщение #4


Индиго-мама
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 756
Поблагодарили: 2497 раз(а)
Из: Ингрия
Имя: Мария


Собственно, все уже сказали.
Я сейчас вышиваю Фуджико 632, у меня 2 перенабора и оба с небольшими ошибками. Время от времени сверяю с графикой. Но это специфицеская вещь, а есть перенаборы, где небольшая ошибка роли не играет. ХАЕД, например.


Сказали спасибо: Razminka
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 15.6.2016, 16:58
Сообщение #5


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



Согласна, что всё в принципе сказано. Очень часто именно визуальное сравнивание перенабора с оригинальным рисунком, позволяет заметить многие ошибки.
Но я для себя уже давно решила, быстрее и легче заново перенабрать, если видишь много ляпов. Времени на поиски и выискивание ошибок, затрачивается куда больше.


Сказали спасибо: MamaValya, WhiteAngel, Razminka
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Amber
сообщение 15.6.2016, 20:13
Сообщение #6


ФЭнтАзерка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 286
Поблагодарили: 226 раз(а)
Из: Россия, Костромская обл.
Имя: Маргарита


Мое мнение - если хочеться чтобы не было ошибок в перенаборе, проще вышивать по графике(IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) У меня несколько раз было так: вышиваю по перенабору Дим, бекстич откладываю "на потом" чтобы дошить его с монитора. Когда наступает "на потом", оказывается что я тот перенабор потеряла, ищу его и скачиваю снова. Если заново скачанный перенабор делал другой человек - 100% будут разниться крестики, особенно под беком. Конечно была мысль что я сама НАСТОЛЬКО невнимательная, но потом в скачанной массе схем находился первый перенабор, по которому вышивала и разница между ними так и оставалась.
Вплоть до того что цвета канвы предлагались разные.
Но все подобное замечала только в перенаборах ДИМ. Конечно может ошибки в общем плане и несущественные - не на лицах например, но если их сверять с графикой наверное сложно будет их заметить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 15.6.2016, 21:08
Сообщение #7


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



Да вопрос не совсем в том, как легче и кому как удобнее вышивать.
Это уже идёт разбор полётов между перенаборщиками.
Как привести встреченные перенаборы в порядок.
Так скажем, "профессиональные" вопросы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Программы для вышивки · Следующая тема »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

Режим отображения: Переключить на: Стандартный · Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.7.2020, 8:09