IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявление

С проблемами доступа к файлам и разделам форума читаем Права доступа на форум, что такое предупреждения,

а также, в обязательном порядке читаем Правила форума

StitchUA.org - бесплатный хотстинг изображений и картинок

7 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Великолепный век", сериал о Роксолане-Хюррем, и вся Турция ))
juliabelarus
сообщение 12.1.2020, 19:29
Сообщение #1

Местный житель

Из: Turkey

))) я и не знала, честное слово, что этот сериал уже и у вас идет )) ты на каком языке смотришь его?

Сообщение отредактировал juliabelarus - 19.1.2020, 0:53

Сказали спасибо: alvista
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
juliabelarus
сообщение 13.1.2020, 0:48
Сообщение #2

Местный житель

))) Нин, ну а что, будешь на турецком говорить )) вот уже несколько слов знаешь! (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif) чабук действительно означает быстро )) йок -- отрицание )) а вот инкарым... такого нет )) может, там беним карым? если так, то это обращение к супруге -- моя жена ))
Фильм красивый. Там даже не столько за сюжетом следишь (хотя и он тоже интересный), как любуешься актерами, костюмами, драгоценностями ))
Кстати, в Стамбуле есть усыпальница Роксоланы рядом с усыпальницей султана Сулеймана, так там раньше весь потолок и стены в брюликах были, а теперь тока кое-где -- растащили...

Сказали спасибо: ЛенаТоль, alvista
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
juliabelarus
сообщение 13.1.2020, 13:44
Сообщение #3

Местный житель

Нина, можно в усыпальницу. Она находится на территории комплекса мечети Сулеймание. Там почти всегда открыто (работают по часам), можно заходить, фотографировать. Роксолана похоронена отдельно от султана. Недавно отреставрировали ее усыпальницу. мечеть тоже делали, наверное, уже открыта. У меня где-то есть фотки ))
Нинуль, приезжай, для тебя -- особая экскурсия (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
alvista
сообщение 13.1.2020, 15:31
Сообщение #4

Белая и пушистая, но кусаюсь

Из: Киев

Irisha_dl, ой Ира, да, наряды там! Я вообще от кафтанов женских млею! Все вышито золотом, обшито камнями.... Ммммм, такая легкость, воздушность! Ааа, как Валиде одевается! Все, я попала! )))))
Юль, ты это, зря меня в гости приглашаешь, я ж насмотрюсь сериала и приеду))))) А там я не дам никому заниматься делами - будем только лазить кругом))))
Пы.Сы. А можешь фотки показать? (IMG:http://s16.rimg.info/cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif)

Сообщение отредактировал alvista - 13.1.2020, 15:37

Сказали спасибо: juliabelarus
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
juliabelarus
сообщение 13.1.2020, 15:58
Сообщение #5

Местный житель

))) дык, Нина, я тоже ходок по всяким красивым местам! К тому же историк по образованию ))) так что я готова лазить везде! )))
Фотки поищу, может, в блоге выложу.

Ты лучше ко мне в Урфу приезжай )) тут история в каждом камне!

Сообщение отредактировал juliabelarus - 13.1.2020, 15:59

Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
ТАРА
сообщение 14.1.2020, 9:39
Сообщение #6

Местный житель

Из: Саратовская область

juliabelarus, alvista, а я-то?? А мне-то??
Я давно на этот сериал подсела, теперь в инете каждую субботу ловлю очередную серию на русском, уже 81 отсмотрела. И т.к. я тоже по базовому историк- понимаю, что это во многом только фантазии на исторические темы, но всё равно смотрю, потому что балдею от антуража. И актёры нравятся.
И уже поинтересовалась - как там в Стамбуле. Узнала, что сейчас ( в связи с сериалом, что ли?) есть специальная экскурсия "по местам боевой славы" Роксоланы. Очень интересно было бы посмотреть всё наяву. Тем более, что я когда-то читала интереснейшую книгу "Прекраснейшая" - о такой же необычной судьбе двоюродной сестры императрицы Жозефины ( не помню, как её звали). Короче, она тоже попала в плен, потом в гарем султана, и стала его хасеки, а назвали её по-турецки именно Прекраснейшая.
Юлечка, тоже буду ждать фоток!
ПЫСЫ На отдых в Турцию ехать как-то не вдохновляет - а вот исторические места посмотреть ( а их там полно!) - это, по-моему, самое то.

Сказали спасибо: juliabelarus, alvista
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
N@TELLA
сообщение 14.1.2020, 11:37
Сообщение #7

Местный житель

Из: Днепропетровск Украина

я "Роксолану" смотрела еще когда ее не показывали по тв, балдела от платьев,да!!! в исторической части все оченьусловно,конечно. но костюмы роскошные!
вообще дворцом Топ-капе "болею" с детства- у меня была книжка с фото из дворца,правда книжка была на немецком,начего не понятно.но фото очень красивые.
все никак не добирусь посмотреть живьем. после выхода сериала,наверное,по Стамбулу ходят толпы очарованных украинских барышень на экскурсии по роксолановским местам)))

Сообщение отредактировал juliabelarus - 15.1.2020, 15:10

Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
juliabelarus
сообщение 14.1.2020, 12:06
Сообщение #8

Местный житель

да, фильм во многом расходится с историческими реалиями, но зато красиво.
Таня, экскурсий много разных, действительно покажут интересные места, тем более есть, на что посмотреть.
про отдых в Турции -- я не любитель )) не по мне это -- просто валяться на пляже )) а вот осмотр достопримечательностей -- самое то. Например, в той же Анталье и около нее -- оч интересные места, даже пляжа не надо ))

Наташа, Топкапы сарайы -- супер. А какие виды оттуда открываются! Кстати, там хранится и огромный бриллиант (что-то вроде 85 карат!) -- он в форме ложки, поэтому так и называется Кашыкчы эльмас. Блестит!!!

Сообщение отредактировал juliabelarus - 15.1.2020, 15:11

Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
N@TELLA
сообщение 14.1.2020, 17:51
Сообщение #9

Местный житель

Из: Днепропетровск Украина

Цитата(juliabelarus @ 14.1.2020, 11:06) *
Наташа, Топкапы сарайы -- супер. А какие виды оттуда открываются! Кстати, там хранится и огромный бриллиант (что-то вроде 85 карат!) -- он в форме ложки, поэтому так и называется Кашыкчы эльмас. Блестит!!!

обалдеть! точно надо ехать! еще там вроде бы выставляли коллекцию султанскиходежек и коллекцию кукол в национальных костюмах(если я не ошибаюсь)
может тему какую откроем,с красотами Турции (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
juliabelarus
сообщение 14.1.2020, 19:27
Сообщение #10

Местный житель

N@TELLA, да, точно, там выставлено много султанских одежек! и самих султанов, их жен, детей... К слову )) одежда тааакого большого размера )) а детские платья -- я бы сама в них влезла )) а то -- кушали ведь много и хорошо: там еще выставлены блюда, с которых кушали и на которых подавали -- обЪять необЪятное )) и кольца султанские там есть -- тоже размерчик нехилый )) В общем, есть на что посмотреть (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) и гарем тоже открыт ))

Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
alvista
сообщение 14.1.2020, 19:31
Сообщение #11

Цитата
К слову )) одежда тааакого большого размера )) а детские платья -- я бы сама в них влезла ))

Юль, ты что серьезно? А как же так? Султан же должен был быть стройным - он же главный воин, или как там его? А драгоценности тоже выставлены? А начиная с какого века там одежка?
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
MinIrinka
сообщение 15.1.2020, 14:15
Сообщение #12

неисправимая оптимистка

Из: г.Новоград-Волынский

неожиданно обнаружилась толпа поклонников сериала, сюда перенесено обсуждение.

Сказали спасибо: juliabelarus, ТАРА
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
ТАРА
сообщение 15.1.2020, 17:10
Сообщение #13

Местный житель

Из: Саратовская область

Собирается группа для выезда в Турцию! (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Экскурсоводом (может, вторым?) попросим быть нашу Юлю. Конечно, за доп.оплату в виде... ну кто чего может.)))

А по сериалу - мне в последней просмотренной серии понравилось, как Хюррем сказала: "Он орёл, а я голубка? Так я сделаю то единственное, что может голубка, - доставлю известие". Между прочим, у меня сейчас в жизни тоже интересная ситуация создалась, когда я и вспомнила вот это её изречение.)))
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
alvista
сообщение 15.1.2020, 17:39
Сообщение #14

Да, сериал интересен, вот только я кое в чем не согласная))))
Ну не может быть женщина такой эээээ, как бы культурно так выразится (IMG:/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) тупой что-ли и добраться до таких высот. Как-то немного не реалистично в сериале показан образ Хюррем в молодости. Хитрость, жестокость да, согласна, но иногда такой наивной дурочкой она изображена! Что думаешь, как это в следующей серии ей хватило ума сделать там суперхитрую вещь))))
А я как и Ира от актрисы которая сыграла Валидэ млею. Как она выглядит! Неимоверно просто!
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Ursami
сообщение 15.1.2020, 17:47
Сообщение #15

Местный житель

Из: Украина(Запорожье)

А до сих пор Вали Бэя не могу забыть, такой актер симпотный!!! Жалко что его в последующих сериях нет!
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Кино и Книги · Следующая тема »

7 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>
Ответить в данную темуНачать новую тему

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

RSS Текстовая версия Сейчас: 3.9.2020, 3:41