Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маркеры и карандаши для ткани
Персональный сайт МаМаши > Вышивка крестиком > Аксессуары
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
dashadav
Купила исчезающий маркер для ткани, фирма hemline, сказано что он исчезает примерно за 48 часов. У меня он исчез за 15 минут [:110:] А еще видела в продаже карандаш для чего-то непонятного(забыла как это называлось). Продавщица сама не знала для чего это. Поделитесь опытом использования таких маркеров, и может кто-нибудь знает про какой карандаш я говорю и просветит меня темную[:111:]
Санечка
Я купила маркер,который смывается водой,и очень довольна! Раньше размечала канву простым карандашом,так намучалась его отстирывать-тереть то вышивку не желательно!! А теперь под воду сунешь и все сразу исчезает.
Lelya
У меня тоже вопросик... Недавно купила маркер, смывающийся в воде. Пока в восторге от того, как он легко смывается. Но как долго он не теряет своих свойств? Ведь бывает часто, что начнешь вышивать, а потом откладываешь вышивку и порой надолго... Не останутся ли линии, если расчерченная ткань "полежит"?
saturn
Я тоже купила себе голубой маркер и очень довольна, держитсья долго, смывается хорошо холодной водой, только где-то читала что нельзя гладить и стирать в теплой воде, говорять что потом не смоется, а ранше размечала ниточками, так мне не нравится во-первых очень долго, во-вторых потом очень тяжело их вытаскивать и все равно где-нибудь останется, а так смыл водой и порядок.
perez-olga
Я пользуюсь самоисчезающим маркером Madeira. Очень удобно: делаю разметку 10*10, отмечаю клетки, которые собираюсь вышивать каким-то одним цветом. Полностью вышиваю этим цветом, потом перехожу к другому. Маркер исчезает через 48 часов.
Liya
Я пользуюсь голубым маркером, который смывается холодной водой. Купила в интернет-магазине самый дешевый и очень довольна. Только есть одно НО, которое лучше всего соблюдать. Ни в коем случае не нагревать размеченную таким маркером канву - он потом не отмоется!!!!!! Это я уже пробовала: случайно оставила вышивку рядом с батареей, она нагрелась, а потом маркер с трудом мылом отстирала. И смывать его только холодной водой!!! Сначала опускаете вышивку в холодную воду, убеждаетесь, что весь марек исчез, а только потом стираетев теплой воде с мылом или как больше нравится.
MaMasha
Liya, девочки, прислушайтесь! Если прогладите канву с маркером или постираете в горячей воде - он может не отстираться. И виноват будет не маркер, а вы, потому как на упаковке написано "Стирать ТОЛЬКО В ХОЛОДНОЙ воде!!!!"
Светланка
Я на светлой канве тоже разметку делаю голубым маркером, а вот на черной - обычным белым мягким карандашом из набора карандашей для рисования, бывает что стирается пока вышиваешь, но можно же и подрисовать, все лучше, чем нитками прошивать
Notik
dashadav держу пари ты видела серебряный карандаш для квирлинга... кажется так называется. У меня есть такой. Он хорошо виден как на белой так и на черной канве, да и вообще на канве любого цвета. Идеален для разметки клеток квадратиками tongue.gif
salomeja
Для любителей разметки мелом. в швейных магазинах продаются меловые карандаши. Замечательны они тем, что бывают разных цветов - и черные и белые и красные ик аие захотите. пользоваться удобно, заточил и.. вперед.
А насчет разметки вообще, то... Я вышиваю лет 15, точно не помню и никогда даже не задумывалась о разметке, а почитала и захотела попробовать ohmy.gif
Notik
salomeja
а мне кажется что мелом-то не удобно... разве он не пачкается?
Juli
Notik, да вроде не пачкается, но быстро вытирается и становится не виден, особенно если работа большая и шьется на руках, как у меня. Я сначала купила именно меловый карандаш, маркера в магазине не было. Четверть вышила, а вся разметка уже исчезла. То ли дело маркер: как нарисовала яркие синие линии, так они до конца работы и остаются, потом сполоснула прохладной водой - и нет их.
tamricko
Juli
а нитки не линяют когда холодной водой споласкиваешь? я тут купила синий маркер смывающийся, и боюсь когда смывать буду нитки полиняют, хотя вселяет надежду то что нитки фирменные из набора кандамар...
Светланка
tamricko, не бойся, не полиняют, вода этот маркер обесцвечивает, но нужно хорошенько работу прополоскать, иначе при высыхании если маркер не смылся, могут появиться голубые разводы. Но ничего страшного - прополоскать получше и все. Главное не проглаживать утюгом и не стирать работу в горячей воде, а то синий маркер закрепиться и тогда уже вряд ли отстирается.
МарияЛ
Я два года пользовалась голубым водосмываемым маркером. Вот только не помню названия производителя, но на маркере написано Water Erasable Fabric Marking Pen. И он ни разу меня не подвел, мне бы его надолго бы хватило, но дочка подумала, что это фломастер и использовала по назначению! Вчера купила себе новый маркер, к сожалению такого какой у меня был не было и пришлось взять другой!
Маркер супертонкий для ткани, смывающий фирмы Hemline. Придя домой сразу же его проверила на канве: рисует отлично и прекрасно смывается! Обязательно прочитала инструкцию- нельзя смывать горячей водой, также смывать только водой без всяких порошков и мыл!сначало смыть маркер просто водой, только после того как смыли маркер, можно стирать моющими средствами! также ни в коем случае нельзя гладить утюгом, с нанесенным маркером на ткань, только после смыва можно спокойно гладить!
Так что если следовать инструкции, то все будет ОК!
MaMasha
МарияЛ - да, именно это самый распространенный маркер. Я уже писала - но еще раз напишу. Его нельзя нагревать! Т.е. солнечные лучи, батареи ему противопоказаны! не только утюг и горячая вода, надо быть предельно внимательной с вышивкой!

писала практически как памятку для себя - вчера оставила вышивку на балконе, а там СОЛНЦЕ! надеюсь, все отстирается wink.gif
salomeja
У меня голубой смываемый маркер. Начинаешь им рисовать - вроде не пишет, через пару секунд - проявляется. Так и должно быть? Размечаю первую работу "Тишину" от Дим. Посмотрю потом как мне понравится
МарияЛ
Не только искать нужное место , но и ошибки делаются намного реже, а если и делаешь, то намного быстрее можно ее заметить, и быстренько исправить...
Ирча
Девочки вы правы . Я никогда не делала разметки. Я о ней и не знала пока не попала на наш форум. А вот теперь разметила первую картину и ошибок намного меньше и легче выщитать. Упрощается работа намного. Разметка форева!!
gagusha
А еще разметка дает возможность вышивать вразброс, как я люблю :oops: , один цвет за другим. Очень удобненько!
salomeja
Кстати о маркере, который отстирывается холодной водой. Оказалось, что его и стирать не надо. Достаточно побрызгать на канву холодной водой, например, из пульвелизатора (не знаю правильно написала или нет)
mar ina
Цитата(salomeja)
Кстати о маркере, который отстирывается холодной водой. Оказалось, что его и стирать не надо. Достаточно побрызгать на канву холодной водой, например, из пульвелизатора (не знаю правильно написала или нет)


Можно и побрызгать, и платочком мокрым потереть - я это делала "в процессе", но в конце работы нужно простирнуть , иначе остаются разводы.

Кстати, еще "из личного опыта": уже писалось, что на маркер нельзя воздействовать теплом - гладить, класть на солнце или около батареи, а еще будьте осторожны с настольной лампой, У меня лампа так близко была от вышивки, что маркер "запекся", еле отстирала.
Pchelka
Девочки! Только что постирала первую работу с использованием маркера. Боялась, что не отстирается. Когда намочила, была в шоке. Он просто моментально исчез. Клево! Теперь везде разметку делать буду.
MaMasha
У меня вообще был как то случай - я прогладила с изнанки вышивку, и только потом вспомнила-заметила, что не все я нитками размечала, а было немного карандашем нарисовано... я сразу же под холодную воду сунула - и все отстиралось!
летка
девушки, а кто размечал черную канву белым карандашем для ткани со щеточкой? не могу его заточить, ломается собака, да и стирается с ткани быстро. В связи с этим поднимаю вопрос о карандаще для квирлинга, как затачивается он? насколько я понимаю смывается он с канвы без вопросов.
а по поводу имеющихся у меня маркеров скажу- никапельки не жалею что купила, синенький смывающий у меня для разметки сетки, а ищезающим я размечаю то что буду сейчас вышивать. Вот увеидела у нас красный смывающицся, тоже купить хочу, ощибочку какую в разметке поправить, или еще для чего smile.gif))
tamricko
летка
карандаш для квирлинга затачивается прекрасно!!! я точу точилкой (нлжом-руки не оттуда растут :oops: ) но точилкой качественной... затачивается до уровня иголки smile.gif вот.... я очень им довольна!!!
MinIrinka
летка
белым карандашом со щёточкой у меня так и не получилось разметить, так что сие прособление валяется теперь...Для меня загадка-как им пользоваться? :oops:
я пользуюсь синим смывающимся, а для квилтинга толкьо купила, ещё не пробовала... Он тоже смывается ведь ?
летка
пока не затупился карандашик я довольно успешно размечала, но дальше просто кошмар, пока заточила от карандаша осталось 5 см, но потом пошила чуть чуть и он успешно стерся, а вот мои попытки стереть ошибочно нарисованную линию щеткой потерпели фиаско. а на черной канве сложно вышивать без разметки.
Svetik1
Ура! Ура! Я благополучно отстирала простой карандаш с Аиды! Разметку под скрипку делала простым карандашом, а потом жутко расстроилась, что он не отстирается. Знаете чем его убрать? Fairy!
Значит так: положила вышивку в стиралку, выставила программу "Ручная стирка" (у кого-то это называется деликатная стирка для нежных тканей), выставила температуру 30 градусов и время 30 минут. Насыпала немного (совсем немного) стирального порошка и налила прямо внутрь машины 2 столовые ложки Фэйри. Жутко переживала, что нитки потекут, ткань перелиняет или еще чего-нибудь. На самом деле все отлично отстиралось, нитки ДМС не полиняли, ткань не перекосило и следов карандаша нету. УРАА! biggrin.gif
MaMasha
Svetik1
у меня сердце екало, когда я твой пост читала... Как я рада, что ничего не полиняло! но ты уж лучше нитками размечай, чем так карандаш отстирывать :roll:
katekom
Svetik1
Когда читала Ваш пост, тоже сердце ёкнуло за вышивку и... за машинку. Не знаю какая у вас, но в те, которые с горизонтальной загрузкой ни в коем случае нельзя лить Фэри. Ведь мы специально покупает стиральные порошки "Автомат" т.к. они не пенятся, как обычные. Про "фэри" этого сказать нельзя. Согласна с Машей, что лучше нитками или никак, чем так. Вывод: простым карандашам - твердое и категоричное НЕТ smile.gif
Helga-Cat
Цитата(Svetik1)
Разметку под скрипку делала простым карандашом ... 2 столовые ложки Фэйри


Жалко и скрипку, и машинку. smile.gif

Я однажды щедрой рукой ливанула средство для стирки шерсти (они тоже сильнее пенятся, чем просто порошок-автомат) - так у меня пена из машины полезла, боялись, что комманд-аппарат зальёт и конец придёт машине.

Карандаш не со всякой канвы полностью сходит. У нас в клубе женщина одна чертила карандашом по канве, а потом, когда кончились четыре метра её заначки, купила другую канву. И кирдык работе. sad.gif Она по-другому реагирует. И потом, может, если начертить и сразу постирать - получится хорошо. А работы ведь подолгу шьются. Кто его знает, что с этим грифелем за такое время произойдёт.

Svetik1, если бы с твоей скрипкой случилось такое несчастье... Кошмар! :shock:
Svetik1
Девочки, я уже зареклась когда-либо разметку карандашом делать. Лучше буду крестики считать. :oops: :oops: :oops:
Я купила смываемый маркер и раз пять его попробовала, прежде чем свою новую работу размечать. Про карандаш забыла НАСОВСЕМ! biggrin.gif
MaMasha
Svetik1
молодец! Маркер здоровская вещь, не пожалеешь!
Siell
У меня 2 маркера - исчезающий на воздухе (розовый) и смываемый водой (голубой). Розовый купила ошибочно, так как по-японски ни я, ни продавщица читать не умели. А уже дома выяснилось, что он исчезающий. Потом купила для долгосрочной разметки голубой, но розовым тоже пользовалась - для своих пометочек на канве.
И вот пришло время постирать законченную вышивку. Как следовало по инструкции, опустила ткань в холодную воду, чтобы голубой маркер удалить. Он моментально растворился... Но так же моментально проявились все пометки розовым! Я такого не ожидала. Возможно, когда бы вышивка высохла, он бы опять исчез, но я его принялась отстирывать с детским мылом. Отстирался быстро и без следа!
С простым карандашом я больше не связываюсь, он только с бумаги и стирается, а на моих работах все равно смутно проступает. Жалею, что не знала про специальные маркеры раньше.
масик
Я пользуюсь голубым маркером и розовым карандашом в зависимости от цвета канвы, все отлично смывается холодной водой.
Zest
У меня на одной работе (детское одеяльце) рисунок нанесен голубым смываюшимся маркером, пока не стирала, но думаю, что должно все отлично отстираться (хорошо, что здесь предупредили насчет нагревания), а вообще пользуюсь исчезающим сиреневым. Исчезает полностью за 3 дня, хотя сейчас что-то он очень быстро начал светлеть - буквально за 10 минут, так что иногда сложно различить где прорисовано, а где нет. Наверное, нужно новый покупать, или на более крупной аиде вышивать..
Aikimari
Я тоже голубым пользовалась. Исчез моментально, как под холодную воду попал.
А какандашом я с детства не пользуюсь. Я еще в школьном возрасте нарисовала картинку на ткани, а потом вышила. Все следы остались, я расстроилась.
Вот еще, в инструкции к смываемому маркеру написано, что нельзя смывать горячей водой. Возможно, но я не пробовала, он от этого закрепится.
Rennaty
А я вначале, как купила голубой маркер, очень боялась что не отстирается, даже протестировала его на канве. Все отстиралось чудесно. После этого я сделала разметку, и она такая удобная! У меня лежит один долгострой, так когда я снова взялась его вышивать, без разметки уже плохо. wink.gif
Родинка
Вот и я нарвалась на грабли под названием смывающийся маркер. Фирма Prym. До этого вышила 3 работы с ним, все хорошо отстирывалось. Последний раз сделала разметку, вышивала всего неделю, нигде и ничем не нагревала, а он зараза не смывается теперь. Всю ночь пролежал в воде, а результата ноль sad.gif . Пойду стирать в Ванише.
gagusha
Родинка, какой кошмар! Ну в худшем случае фон придется зашить, а в лучшем все отойдет!
Девочки а как размечать лен? Только не говорите мне что на льне не делают разметку, я ж без нее нимагу!
Прима
Цитата(gagusha @ 10.9.2014, 11:32) *
Девочки а как размечать лен? Только не говорите мне что на льне не делают разметку, я ж без нее нимагу!

Я размечаю нитками, морока ещё та, но без разметки тоже не могу.
Санечка
gagusha
ниточками, дорогая, ниточками, я уже приноровилась, робин размечала (Линда) и круг сейчас шью, тоже разметила, даже с ней сделала пару ошибок, но быстро исправила.
ya_alla
Цитата(Родинка @ 10.9.2014, 9:16) *
Вот и я нарвалась на грабли под названием смывающийся маркер. Фирма Prym. До этого вышила 3 работы с ним, все хорошо отстирывалось. Последний раз сделала разметку, вышивала всего неделю, нигде и ничем не нагревала, а он зараза не смывается теперь. Всю ночь пролежал в воде, а результата ноль sad.gif . Пойду стирать в Ванише.

Я в шоке!!!!! У меня таже ерунда! 100 лет пользуюсь этими маркерами, а сегодня начала стирать свою последнюю работу, а от маркера остался слабый след....Оставила "киснуть", если не отойдет, то я даже не знаю, что делать буду.....
Родинка
Сегодня все утро стирала свое сердечко - и Ванишем, и мылом хозяйственным. Вывести получилось только пергидролью (перекись водорода 33%). Но на этом приключения сердечка не закончились. Начала утюжить и поплавилась мононить. Теперь сижу бисер перешиваю
Rennaty
У меня с этим смывающимся маркером тоже приключилась проблема - я обычно обрабатываю края работы клеем ПВА, что бы они не сыпались, в этот раз когда проверяла маркер на смываемость, умудрилась провести по клею линию. И маркер не отмылся! Я его и отмачивала, и мылом терла, в общем, издевалась над бедной вышивкой как могла! Еле-еле стерла, и то не полностью. Видимо, клеи и маркер несовместимы. sad.gif
ya_alla
Я свой маркер вчера отстирала порошком "Персил", сделала кашицу и щеточкой потерла, хух, отошел, а то уже начала думать, что работу испортила..... Прейдеться теперь с осторожностью к этим маркерам относиться huh.gif
Пушинка
А я для себя новый способ разметки нашла. Обычной желтой ручкой. Такие продаются в любом канцелярском магазине. Вот только не знаю, стирается ли...Просто у меня все работы с вышитым фоном.
MaMasha
Пушинка
и неужели ручка не просвечивается? обычный карандаш очень хорошо видно через вышивку
Пушинка
Ручка должна быть обязательно желтая. Ее видно хорошо при любом освещении, но через нитки не просвечивает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2013 IPS, Inc.