IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявление

С проблемами доступа к файлам и разделам форума читаем Права доступа на форум, что такое предупреждения,

а также, в обязательном порядке читаем Правила форума

StitchUA.org - бесплатный хотстинг изображений и картинок

7 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Набор схем в ПМ. Советы бывалых
Санечка
сообщение 14.1.2014, 15:23
Сообщение #1


Танк — пенсионер
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 2,053
Поблагодарили: 5506 раз(а)
Из: Санкт-Петербург
Имя: Саня


Все мы когда то пробовали перенабирать схемки :tanec:
Кто то для себя любимого делает, то что хочется вышить, но "графику" уже не признает (IMG:/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) , кто то для других старается(IMG:http://postsmile.com/img/emotions/196.gif) за что им огромное спасибо! И у всех появляются свои секреты, свои тонкости, как это делать удобнее и быстрее. Давайте здесь поделимся опытом(IMG:http://postsmile.com/img/emotions/116.gif)
OLARI ждем твоих советов))
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Санечка
сообщение 15.1.2014, 17:27
Сообщение #2


Танк — пенсионер
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 2,053
Поблагодарили: 5506 раз(а)
Из: Санкт-Петербург
Имя: Саня


Мои фишки (IMG:/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
если картинка-подложка очень разъезжается с основной сеткой , я изначальную картину делю на кусочки, бывает и много получается, и время уходит, но зато когда 1/8, 12, 14 идеально ложиться под сетку, то набирать гораздо удобнее и быстрее, не надо отвлекаться и думать, а этот крестик ниже или выше....потом все кусочки собираю в одном файле. Палитру тоже сохраняю.
Как я набираю "бек"
в первую очередь! тоже по подложке его видно, потому что потом, когда все поле будет набрано бек теряется, а открывать окно рядом в PAINT и бегать глазами туда-сюда устаю :wink:


Сказали спасибо: len
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 16.1.2014, 16:23
Сообщение #3


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,408
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Я тоже свои пять копеек вставлю.

1. Набираю в режиме символ+цветной квадрат. Периодически делаю виртуальные крестики, уменьшаю масштаб (набираю 350-400%) до такого, чтобы крестики плотно лежали, убираю сетку и несколько раз нажимаю F2, чтобы убрать подложку. Если где-то есть пробел - он сразу вылезет.

2. Чтобы не путаться, тоже набираю сначала весь бэк на схема, а потом набираю кусками, сколько в окно вмещается. Набрала левый верхний угол - передвинула вправо, потом вниз иду. Меньше суеты получается.

3. При импортировании для выравнивания сетки обычно беру интервал 30 клеток и выбираю их посередине картинки. Иногда бывает, что схема как бы "тянутая" - низ ложится на сетку, верх нет или т.п. Тогда я пробую несколько вариантов, бывает, при смещении местоположения трёх точек находится оптимальный вариант.

Вспомню ещё - добавлю.


Сказали спасибо: len, verunka
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Helga-Cat
сообщение 16.1.2014, 17:28
Сообщение #4


Кошколюбивая вышиманка
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 3,408
Поблагодарили: 8655 раз(а)
Из: Астана, Казахстан
Имя: Ольга


Продолжаю.

4. Если пользуюсь заливкой, то ограничиваю кусок только на вместившемся в окне участке. Если велико искушение забабахать заливку на полсхемы, делаю это при уменьшенном масштабе, чтобы видеть всю заливаемую площадь. Бывает, что один коварный крестик приныкался, и через него заливка просачивается не туда, где ей следовало бы находиться. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Проходили при перенаборе риолисовского паркового пейзажа.

5. Внимательно смотрю, взялся ли новый цвет после кликанья на нём мышкой. Иногда "недокликается", и начинаешь шлёпать "старым цветом по новому". У меня так было с хаткой. Я на работе набирала и разговаривала с коллегой. В итоге, не заметив, что цвет не сменился, крышу набрала не тремя соломенными оттенками, а двумя. Обнаружиловсь в процессе вышивки, когда стало катастрофически не хватать ниток. Пришлось распускать. (IMG:/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

6. Если схема-подложка цветная с символами, то в набираемой меняю цвет символа, чтобы видеть, где набрано, где нет. В виртуальных крестиках мне не очень удобно - расплывается граница клетки. Иногда набираю несложные схемки просто цветными квадратами.

7. Когда набираю бэкстич, бывает удобно отключить сетку, чтобы не мешала.

8. При выбраной функции "Изображение сверху", когда видишь только подложку, тоже можно рисовать бэк. Нарисованного сразу не видно, а на схеме он появляется. Если пользоваться клавишей F2, можно поправить то, что пропустили. Кстати, бэку тоже даю цвет, "отличный от других", чтобы проще было ориентироваться.

Честно говоря, у меня ни разу не было проблемы с повторами цветов при совмещении частей схемы. Но я сначала набираю и сохраняю всю палитру из оригинала. Затем, набрав первый кусок, ничего из него не удаляю, а в каждом следующем открываю первоначально сохранённую палитру.

Вот, пока всё.


Сказали спасибо: len, verunka, Ludmila_M
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 16.1.2014, 17:42
Сообщение #5


Слон - птица гордая!
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,297
Поблагодарили: 2127 раз(а)
Из: Украина, Киев
Имя: Юлия


А я сегодня нашла новый способ набирать бэк. Я его набираю в последнюю очередь, но при масштабе 400 и в режиме виртуальных крестиков, тогда он под ними просвечивается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 20.1.2014, 12:16
Сообщение #6


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1088 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


Я тоже бэк набираю в последнюю очередь, но схему делаю символьную (с отключённым цветным квадратиком), тогда клетки все прозрачные, а символ посерединке и не мешает видеть подложку. И сетку тоже отключаю.
А цвет бэка ставлю яркого цвета. Потом после перенабора меняю бэк на оригинальный цвет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 26.1.2014, 13:16
Сообщение #7


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



Набор палитры. Распечатываю ключ, чтобы не прыгать туда-сюда при наборе палитры. Можно помещать выбранный цвет в палитру 2 раза кликая по нему левой кнопкой мыши, а можно фактически ею не пользоваться, набрали номер, потом Enter - цвет в палитре, если цвет повторяетсся дважды Enter нажимается 2 раза, но после этого надо вернуться к мышке, чтобы навести курсор на окошко Найти. Набираю цвета в порядке, как они идут в ключе, особенно это важно если ипользуются крестики с разным количеством нитей. Например, дан цвет креста в одну нить, и в две нити.Они у меня располагаются рядом. Пробовала набирать сначала одни виды, потом другие , но когда они раскиданы их сложнее искать.
Потом задаю цветам символы, подбираю естественно наиболее похожие на оригинал, но так бывает не всегда, тогда подбираю по ассоциациям, например - человечек - сердце. Обычно у одного проиводителя ипользуется своя колекция символов, поэтому когда перенабираешь несколько схем того же Ланарте, то глаза просто привыкают к тем символам, которые я выбираю, из схемы в схему, практически один и тот же набор с небольшими исключениями. Если меня не устраивают те символы, что даны в ключе, то когда всю схему соберу воедино, просто заменю на более простые и удобоваримые. Потом в Palette Options выбираю Нити и каждому цвету задаю нужное кол-во нитей. Сбор схемы и соединении цветов, тоже осуществляю в режиме Нити, схему перевожу в режим Символы, кликаю по палитре правой кнопкой мыши, выбираю строку Сортировать, затем В порядке, как на Главной странице. Одинаковые цвета выстраиваются рядом, что позволяет их быстро перетаскивать, но надо очень внимательно следить, чтобы не перепутать разнониточные одинаковые цвета. При выделении цвета , в окошках всё видно, и тип стежка, и кол-во ниточек. Только и надо, совместить с нужным. Ещё один момент, в Palette Options, в режиме символы есть окошко Использовать по умолчанию, надо выбрать какой-нибудь резко отличный шрифт от вашего, и нажать на это окошко, при совмещении цветов это поможет не запутаться. А то я однажды случайно закрепила там Cross Stitch, так потом еле разобралась в значках, всё слилось в единую массу.
Схемы набираю всегда в режиме виртуальных крестиков, из под них чуть просвечивают символы, для меня это удобно, если вдруг ошиблась, сразу замечу, что взяла не тот символ. Когда открываю сохранённую палитру, на ней не видно символов, кликаю по ней, открывается Palette Options, выбираю Символы или Формат символов, на сохранённой палитре появляются символьные обозначения. Потом расширяю окно, в котором находится схема.
Начинаю перенабор с краёв схемы, стараюсь рисовать крестики, чтобы побольше оставлять пустот для заливки, то есть один цвет, потом пропуск, следующий цвет, как слоёный пирог. Но это если схема позволяет это, а то попадётся схема, в которой мешанина цветов, тут и заливка не поможет. Масштаб изображения 300-350%, чтобы при проведении одиночых линий курсор не слетал.
Насчёт набора бэка. Сначала внимательно рассматриваю схему, если бэк нарисован только как обводка, то есть по краю клеток, то вырисовываю его в первую очередь. Но если он причудливым образом пересекает клетки в любом направлении, то оставляю напоследок. Но перед началом перенабора сохраняю схему в 2-х экзэмплярах, например - Imported 2.xsd и Imported 2.1.xsd . Одну схему перенабираю в крестиках, потом как обычно Изображение сверху, сохранение без подложки, ну а потом открываю дубликат и рисую бэк. Опять те же действия по сохранению, потом копировать, открываю первую схему, нажимаю кнопочку вставить и накладываю бэк на 1-ю схему. Желательно при перенаборе на обеих схемах поставить в одинаковых местах меточки, чтобы легко можно было совместить их. При этом абсолютно не заморачиваюсь по поводу того видны ли мне при перенаборе символы, не закрыл ли их бэк, или наоборот - не спрятался ли бэк под крестиками.
Внешний вид бэка. Не люблю в графической чёрно-белой символьной схеме оставлять цветной бэк. При распечатке его тогда не разберёшь. Оригинальные цвета меняю на тёмные - оттенки от чёрного до светло- серого.Всё равно в режиме крестиков он остаётся цветным. Если видов бэка много, то стараюсь сделать их отличными друг от друга. При этом можно поработать с толщиной линий, даже при одинаковом выборе рисунка бэка, например точки, поменяв толщину и взяв 2 разных оттенка, эти линии будут заметно отличаться друг от друга. Не надо испоьзовать жирные линии бэка в рисунках лиц , мелких деталей, там где символы схемы не очень крупные. Желательно в этих местах рисовать - тонкие штрихи, мелкие точки, иначе символы забиваются и из под бэка их сложно разобрать.
Собираю схему постепенно, по мере перенабора, чтобы потом не запутаться. Каждый раз сохраняю схему с вновь добавленным кусочком в 2-х, а то и в 3-х экзэмплярах под разными номерами. Pattern Maker имеет странную причуду иногда не сохранять результат , поэтому страхуюсь. Несколько раз я так обожглась, были потеряны большие работы.
Позже напишу ещё кое-что, а то я вам уже наверно надоела со своим "эссе"


Сказали спасибо: len, Сташук Лариса, verunka, lun
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 4.2.2014, 22:34
Сообщение #8


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



Девочки. Нашла оччень важную функциональную кнопочку. Теперь больше не надо заниматься перетаскиванием одного цвета в другой при сборке схемы в одно целое. Экономия времени - огромная.
Итак, находим в левом верхнем углу слово "Правка", рядом с "Файлом". Нажимем, опускаемся вниз - нижний ряд "Параметры вставки", наводим - там 3 строчки - Добавить цвета, Перекрыть стежки при вставке, Удалить невидимые стежки при вставке. Так вот, удаляем галочки от 1-ой и 3-ей строчек. Оставляем галочку только у 2-ой строки. Всё, дело сделано. Как же долго я ломала голову, искала эту функцию, спрашивала в разных местах. Ясно понимала, что не должны мы таскать эти "кубики". Наткнулась совершенно случайно.


Сказали спасибо: len, verunka
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 18.3.2014, 13:32
Сообщение #9


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



Совет по работе с бэком.
Как сделать , чтобы отдельно распечатать бэк. Верхняя панель - Правка - Выделить всё. Затем находим значок Изменить тип стежка (у меня он находится под словом правка, через ряд). Открывается окошко, там 2 столбика - Найти тип стежка и Заменить тип стежка. Во втором столбике удалить все галочки. А в первом надо ставить галочки в квадратики, которые виды стежков ипользуются в данной схеме. Например : обычный крестик - удалили, снова возвращаемся в Изменить тип стежка, если есть четвертные стежки, то их там 4 вида, значит надо удалить каждый. И то же самое для остальных видов. У вас остаётся на экране только бэк.
Если бэк очень жирный, то его можно сузить. Кликаем пару раз по палитре, открывается Palette Options, выбираем Back St. Simbols. Здесь можно отрегулировать толщину , цвет и вид бэка. Старайтесь больше 1-1,2 мм не делать толщину, иначе идёт забивка схемы. В Цвете выберите строчку Использовать альтернативный, часть бэка можно сделать светло-серым, средне-серым. В окошке Стиль выбирается вид бэка.


Сказали спасибо: lun
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 19.3.2014, 23:24
Сообщение #10


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



ksyusa , ты спрашивала, можно ли убрать полностью бэк из схемы. Насколько я знаю, нет. Точнее можно, но если он в небольшом количестве. Кликаем по линии бэка левой кнопкой мыши, она выделяется в чёрные квадратики, потом кликаем по ней правой кнопкой, линия исчезает. Только это не твой случай. Но можно сделать бэк практически невидимым. Ранее я писала про функцию Толщина нити – выставляем толщину на минимум – 0,1 мм, в Стиле выбираем линию состоящую из точек, а Цвет меняем на светлый. И так для каждого цвета, который используется для бэка. Только не забудьте предварительно скопировать файл со схемой и в копии проводить все эксперименты.

И вот ещё о чем я давно хотела написать. О перенаборах, в которых используются разные виды крестика. Сначала я перенабираю схему в полных крестах. А уж потом меняю типы стежков. Очень неудобно рисовать отдельно полукресты.
Например, если у нас в ключе 5 цветов вышиваются полукрестом.
Выделить всё – затем на выбранной палитре кликаем правой кнопкой на верхний левый угол нужного цвета. Откроется окошко – Выделить всё и Снять выделение. Выбираем Снять выделение, на всех брусках палитры появятся крестики (то есть со всех цветов выделение снято). Нам надо выделить только нужный цвет (если он только один), ну а в нашем случае их 5. Левой кнопкой кликаем по нужным цветам, вместо крестиков появляются галочки. Затем открываем функцию Изменить тип стежка, о ней я писала в предыдущем сообщении и ставим галочку во втором столбике только у полукрестов и OK. Всё выделенные крестики превращаются в полукресты.

Так же можно переделать кресты в любые типы стежка. Работа более ювелирная, если в схеме имеются участки с четвертными стежками и петитом . Тогда все выделять всё не надо. Надо выделить «прямоугольником» только нужный участок и проделать тоже самое о чём писала выше. Можно в Изменить тип стежка при замене на петит поставить галочки одновременно во всех 4-х клеточках петита, вместо полного креста, и тогда появится клетка полностью заполненная петитом. Очень удобно делать ¾ крестики любой удобной формы, выбирая одновременно по 3 четвертных креста любого направления.
Только желательно для каждого типа стежка при наборе палитры набивать цвета отдельно , пусть дважды- трижды один и тот же цвет. Хотя в программе есть функция, где одному цвету бруска можно задавать несколько символов для каждого типа стежка. Но лично мне так не нравится. Я люблю чтобы все символы были перед глазами, да и к тому же символы сбиваются и заданные значки меняются на совершенно другие, если их набираешь из разных шрифтов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 5.5.2014, 11:13
Сообщение #11


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



У меня никогда не возникает проблем с делением на квадраты. Не получается 10*10, то делаю 20*20, 30*30 и т.д. Если уж совсем закапризничает, что бывает крайне редко - 1 случай на 20-30 схем, то просто режу кусок схемы на 2-3 части в программе ACDSee 5.0 (она во многих смыслах удобнее и проще Фотошопа для работы с картинками).
Лёгкая размытость? Да это просто ерунда, я на это просто не обращаю внимания. Хуже когда скан схемы практически не читем и ничем его улучшить нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
jusava
сообщение 19.9.2014, 11:57
Сообщение #12


Местный житель
******

Группа: Участник
Сообщений: 334
Поблагодарили: 413 раз(а)
Из: Алчевск
Имя: Юля


у меня была проблема с размытой подложкой. Изначально схема была в pdf и достаточно мелкая, я копировала ее в Paint, затем когда импортировала ее в подложку размывало так что ничего различить невозможно было. Нашла как с этим бороться: в Paint, увеличивала картинку и сохраняла изменения, после этого подложка становилась гораздо четче
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
adamovna
сообщение 9.10.2014, 10:00
Сообщение #13


Новичок
**

Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 29
Поблагодарили: 50 раз(а)
Из: г. Краснодар



Девочки, помогите!!! Что-то с моим РМ происходит: при перенаборе, когда я готовлю графическую схемку в качестве подложки происходит следующее - выравниваю сетку, все путем!
Далее, когда импортирую - на экран подается эта картинка, разделенная на два куска, причем переставленные местами. Почему?! Думала, маленькие размеры задала файлу, так нет, это не при чем - всяко пыталась делать...
Самое обидное, что при такой перестановке теряется точность наложения сетки, все плывет, перенабрать становится невозможно.
Может, нажала какую-то волшебную кнопочку нечаянно?..
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 9.10.2014, 12:05
Сообщение #14


Скромница
******

Группа: Рукодельница
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1088 раз(а)
Из: Великий Новгород
Имя: Ира


adamovna
У меня иногда происходит тоже самое. Почему - не знаю. Перезагрузка проги и компа ничего не даёт, потом само всё проходит. Но если не хочешь ждать, когда же прога заработает как надо, есть такой вариант: На верхней панели Ткань - Размеры. Ставишь точку Уменьшить фрагмент ткани и указываешь поля 20 клеток. Теперь подложку можно двигать и искать совпадения с сеткой. У меня было так, что одна половина совпадала, а переставленная - нет. Перенабираешь одну половину, двигаешь подложку и перенабираешь другую половину. Потом в новом файле ставишь эти части как надо. Вот так.


Сказали спасибо: adamovna
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
olari
сообщение 9.10.2014, 18:41
Сообщение #15


Мастер перенабора и любитель Ланарте
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1,642
Поблагодарили: 27476 раз(а)
Из: г.Рязань



У меня такого не было. Но бывает другая проблемка. Не буду сейчас описывать. Не в этом дело. Попробуйте не импортировать изображение, а сделайте по-другому. Просто наведите на изображение, которое хотите перенабрать, мышку, и кликнете правую кнопку. Откроется окошко, выберите "Открыть с помощью" и затем нажмите на строчку, где указана программа Patten Maket. Может в данном случае это тоже поможет. Вдруг.


Сказали спасибо: adamovna
Перейти в начало страницы
Вставить ник   Цитата  
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Программы для вышивки · Следующая тема »
 

7 страниц V   1 2 3 > » 
", " " ) ); //]]>
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.7.2020, 9:03